Оренбург, 19.08.2018, 16:49

Как вернуть алименты, полученные неправомерно от бывшего мужа и как решить проблему с долгом за алименты?

Вопрос №14503939 из г. Оренбург
опубликован 19.08.2018, 16:49
Бывший муж на протяжении двух лет скрывал свое место работы, на самом деле работал и продолжает работать на севере, пристав его прикрывает. Платил алименты, частично, исходя из среднего заработка по России. Был перерасчет алиментов, за прошедшие 2 года, в итоге ему присудили задолженность за два года 37 тыс. рублей, (при этом, что он работает на севере), в итоге осталась я должна, за то, что бывший муж, платил мне алименты как безработный. Что делать? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте? Поясните, что значит Вы остались должны? Обращайтесь с жалобой в управление службы судебных приставов.

П. 2 ст. 116 СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

19.08.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как будто он мне переплатил алименты, исходя из среднего заработка по России.

19.08.2018, 17:10

В таком случае, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (п. 2 ст. 116 СК РФ). Обращайтесь с жалобой в управление службы судебных приставов.

19.08.2018, 17:15