LSN Messenger
Оренбург, 27.06.2019, 10:13

Статус безработного и алименты - как изменение формы работы влияет на обязательства бывшего мужа

Вопрос №15981375 из г. Оренбург
опубликован 27.06.2019, 10:13
Бывший муж до февраля 2019 г. был безработным и уплачивал алименты исходя из средней зарплаты по России. В феврале он якобы устроился на работу, но на самом деле с ним заключили договор подряда, а не трудовой договор. Правильно ли я понимаю, что в этом случае он продолжает сохранять статус безработного и должен уплачивать алименты также исходя из среднего заработка по России, т.к. он не является штатным сотрудником какой-либо оргнизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, вы именно всё так понимаете.

27.06.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет, алименты выплачиваются из доходов должника, оплата его труда по договору подряда и является его доходом, с суммы, оставшейся после вычета налогов, он должен Вам 25% на одного ребёнка.

Алименты на содержание ребенка взимаются в официального дохода плательщика в соответствии с условиями, закрепленными 82 статьей Семейного Кодекса РФ. Кроме того, прибыль, полученная от гражданско-правового дохода, приравнивается к официальному доходу.

27.06.2019, 10:33

А если в каком-то месяце дохода по договору подряда нет? Тогда по среднему заработку по России?

27.06.2019, 10:34

Алименты в данном случае начисляются также как и по трудовому договору - в размере, установленным соглашением об уплате алиментов или судебным решением.

27.06.2019, 10:36

Да, конечно, Вы правы, в тот период когда доход отсутствует, то по средней заработной плате в регионе.

27.06.2019, 10:41