Отказ в бюджетном месте для студентки с проходным баллом 4,24 - как правильно действовать?

Вопрос №14503990 из г. Калининград
опубликован 19.08.2018, 17:53
Моя дочь поступает в колледж. Имеет проходной балл 4,24. Подали ксерокопии документов в июле. 15 августа на сайте колледжа она была десятая из двадцати бюджетников. Мы 17 августа подали оригиналы документов, но ей отказали в бюджетном месте. Правомерно ли это если нет то куда обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь для начала в отдел образования с претензией. Затем в суд с иском об оспаривании незаконных действий руководства. Каждая сторона должна представить доказательства на которые ссылается согласно ст 56 ГПК РФ.

19.08.2018, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправомерно. Если она входила в 20-ку, будучи 10-ой, то это незаконно. Она вправе претендовать на бюджетное место согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Имеет смысл добиться правды через иск в районный суд.

Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.08.2018, 17:56

В данной ситуации непонятна причина отказа в бюджетном месте, потому что ваша дочь проходила по баллам на бюджетное место

Думаю что обращаться в суд ст 3 ГПК РФ особого смысла нет потому что суд затянется на несколько месяцев Лучше обратиться в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ.Прокуратура по вашему обращению проведет проверку на предмет того на каком основании был отказ в бюджетном месте и примет меры прокурорского реагирования.

19.08.2018, 18:06

В колледже говорят, что оригиналы документов принимаются согласно федеральному закону до 15 августа, но списки на сайте колледжа разместили лишь 15 августа после обеда.

19.08.2018, 18:10

Прием документов и размещение на сайте не имеют между собой ничего общего. Не согласны, обращайтесь в суд, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть.

19.08.2018, 18:13

Добрый день!

Вот Вам и причина отказа.

Необходимо было не ждать списки, а подать документы не позднее 15 августа. Теперь смысла обжаловать,-нет. Колледж не нарушил правила приема и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

19.08.2018, 18:15

Согласно статье 254 главы 25 Гражданского кодекса РФ, в суде можно оспорить решение, действия (бездействия) органа госвласти, местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Именно на нее и стоит опираться при подаче апелляции в вуз.

К числу нарушений, например, можно отнести отсутствие на сайте вуза списка зачисляемых абитуриентов, ведь в этом случае они могут просто не успеть принести оригиналы документов и согласие на зачисление.

УДАЧИ ВАМ.

19.08.2018, 18:15

Здравствуйте! Если отказали на том основании, что она не вовремя предоставила подлинники документов, это неправомерно, учитывая указанные Вами обстоятельства, она проходит по баллам. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Подавайте жалобу в министерство образования и прокуратуру. Если понадобится обжалуйте отказ в судебном порядке.

19.08.2018, 18:16

Порядок приема в колледж регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36

В пункте 21.1 Порядка приема говорится что при поступлении подаются:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

Из пункта 21.1 следует что совсем необязательно подавать именно оригинал документа об образовании

Вы подали документы в июле, то есть вложились в срок указанный в пункте 20 до 15 августа

А то что вы отдали оригиналы 17 августа не должно являться причиной для отказа отказ в данном случае неправомерен

Обратитесь в прокуратуру по поводу неправомерного отказа.

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36)

20.Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

Приказом Минобрнауки России от 11 декабря 2015 г. N 1456 в пункт 21.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.

19.08.2018, 19:07