Салехард, 19.08.2018, 20:10

Может ли свидетель по уголовному делу отказаться от явки в суд и как это сделать

Вопрос №14504347 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2018, 20:10
Может ли мой свидетель по уголовному делу по 119 статье (я потерпевший) отказаться идти в суд, показания в полиции он дал и на очные ставки сходит в полицию... только он в суд идти не может? Заранее спасибо... Если он имеет возможность не прийти в суд то как ему это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от позиции и уровня противодействия защиты.

Если она упрётся и возразит против оглашения показаний, то свидетеля будут тащить принудительно.

19.08.2018, 20:22

Добрый день!

Это не ваш свидетель, а свидетель обвинения, наверное.

Если сторона защиты будет настаивать, могут обеспечить явку приводом, а если нет, то обойдется оглашением его показаний. Но это может быть не на руку вам, если только подсудимый вину не признает.

19.08.2018, 20:42

ПодСудимый вину не признает, а как мне потерпевшему не приходить на суд?

19.08.2018, 20:47

Вы можете написать заявление на рассмотрение дела в ваше отсутствие, высказаться там по наказанию. У вас другой статус, а свидетель давать показания обязан.

19.08.2018, 20:50

"ПодСудимый вину не признает, а как мне потерпевшему не приходить на суд? "

Без потерпевшего суда, скорее всего, не будет.

Вы ключевая фигура для обвинения.

19.08.2018, 21:11