Права на дарение - влияние несовершеннолетних детей, совместное проживание и юридические ограничения
Уважаемый Посетитель г. Тольятти!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
ВО-ВТОРЫХ:
С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей! В недвижимом имуществе, включая дарение доли! В праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.
Поэтому для оформления Договора дарения доли в квартире отец должен обратиться к нотариусу (ст.572 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.08.2018 г.
Добрый день, если отец собственник квартиры, он может ей распорядиться по своему усмотрению, в том числе подарить своему сыну долю в квартире, препятствий в данном случае нет. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то выписать их можно только с предоставлением им другого жилья.