LSN Messenger
Углич, 19.08.2018, 20:50

Прописка новой жены - право наследования квартиры в случае смерти мужа

Вопрос №14504427 из г. Ярославль
опубликован 19.08.2018, 20:50
Если отец и сын, прописаны в муниципальной квартире, приватизируют эту квартиру, а отец уже находится в браке с новой женой, но она в этой квартире не прописана, то имеет ли она право наследования в этой квартире в случае смерти мужа, большей доли, чем сын или же в равных долях с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сын и жена имеют равные права наследовать, как наследники первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.08.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если новая жена была в браке когда муж приватизировал эту квартиру, у неё не будет больше долей, чем у сына?

19.08.2018, 20:55

Нет, не будет, наследоваться будет 1/2 доля, принадлежащая мужу и делиться она будет поровну между женой и сыном, соответственно.

19.08.2018, 20:58