Как оформить продажу доли в заложенном доме и земельном участке после развода?
С мужем развелись присудили нам по 1/2 доли земли и дома, раньше было все в совместной собственности, и в ипотеке до сих пор, получается дом в залоге у банка, на руках только решение суда. Бывший готов выкупить мою долю, но говорит узнал в банке что необходимо сделать выдел доли каждого затем межевание участка тоже по доле каждому и оформить свидетельство на 1/2, тогда банк разрешит договор купли - продажи оформить между нами. Вопрос в том, с чего необходимо начать? И как правильно оформить? Может есть какие то ещё варианты продать ему долю без оформлений с моей стороны? Я не вижу смысла оформлять этотвсе только ради продажи.
Здравствуйте. В банке Вашему супругу всё сказали правильно. Вам необходимо понять, что для того, чтобы что-то продать, нужно сначала что-то приобрести, а право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Соответственно, раз Ваша доля не зарегистрирована, то и продать её Вы не можете. Специалисты банка упустили одно-помимо всего прочего, данная сделка может быть оформлена только через нотариуса. Так что договаривайтесь о распределении и этих расходов.