Квартира в ипотеке после развода - как распределить долю супруга с долгами и несовершеннолетними детьми?

Квартира в ипотеке, внесён мат. капитал, ипотека ещё 15 лет, мы развелись. Супруг готов отказаться от своей доли и не участвовать в ипотеке. У нас двое несовершеннолетних детей так же в доли. У супруга оказались большие долги перед банком. Какие варианты возможно сделать с его долей? Он согласен чтоб его доля была моей и я была единственным заёмщиком! Банк сказал через договор-купли продажи, возможно ли другие варианты? Почему то банк не идёт на то чтоб мы по разделу имущества решили вопрос. Может мне лучше подать в суд и по решению суда, доля будет моей и в банк принесем уже решение суда?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Давайте с вашим не простым вопросом разберемся с учетом действующего Российского законодательства.

Во-первых, надеюсь, что Вы знаете положения следующих нормативных актов, которые регулируют вопросы использования суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи с учетом детей.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если эти нормативные акты будут нарушены именно матерью детей, то по иску прокурора или по иску Пенсионного фонда суд может:

1 Обязать мать детей или обоих родителей произвести выдел долей в этой квартире детям.

2 Взыскать именно с матери детей сумму материнского капитала.

3 Возбудить уголовное дело в отношении матери детей.

Смотрите об этом судебную практику на сайтах указанных судов:

1 Решение Унечского районного суда Брянской области от 30.01.2020 по делу № 2-30/2020;

2 Решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 30.01.2020 по делу № 2-106/2020;

3 Решение Шушенского районного суда Красноярского края от 30.01.2020 по делу № 2-160/2020.

4 Приговор № 1-207/2020 Якутского городского суда по уголовному делу № № 1-207/2020 от 24 января 2020 года.

Подробней об этом с примерами судебной практики можете ознакомиться по адресу www.9111.ru

В-третьих, если в этой ипотечной квартире доли собственности при покупке квартиры сразу были выделены супругам и детям, то в суде уже разделить эту квартиру не получится (доли уже выделены).

В-четвертых, если эта квартира при ее покупке была оформлена на одного супруга, тогда ее можно разделить в судебном порядке с учетом статей 34, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ между супругами и их детьми с привлечением Банка в качестве Третьего лица. При этом можно сразу с учетом статьи 39 СК РФ разделить и долг оставшийся по ипотечному кредиту между супругами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-пятых, требования банка по поводу продажи вашим мужем вам доли своей в этой квартире необоснованные, но до погашения ипотечного кредита ваш муж не сможет без письменного согласия что-то сделать со своей долей в этой ипотечной квартире.

В принципе, если ваш муж согласится, то Вы можете с согласия Банка его долю оформить договором купли-продажи, но деньги фактически Вы не уплатите мужу (если он согласится на такую сделку!)

Если вы с мужем затеваете это расторжение брака из-за его долгов, то зря Вы это делаете. Есть и другие способы законные, как "бороться" с долгами по кредитным договорам.

Удачи Вам.

Спасибо !

Брак расторгнут, осталось только грамотно оформить квартиру, чтоб в будущем на его долю не наложили арест, а каким способом это сделать лучше?

Людмила!

В вашем случае необходимо сделать нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем предусмотрите, что долг по ипотеке и квартира полностью будет ваша.

Есть один нюанс.

После того, как составите соглашение о разделе имущества, необходимо запросить у банка согласие на такой раздел, т.к. банк является залогодержателем и все сделки должны происходить только с согласия банка. Далее берёте согласие и идёте к нотариусу.

Нотариус удостоверяет ваше соглашение о разделе имущества, после чего его необходимо зарегистрировать в Росреестре, чтобы там отразилась информация, что вы один собственник.

Есть одно важное замечание: банк может не дать согласие на раздел имущества (т. к. Ему будет не выгодно, если должник будет один). Если банк будет не согласен, то можно переоформить ипотеку в другом банке. Собственно, угрожая банку, что вы можете переоформить ипотеку, банк, скорее всего, даст согласие на раздел имущества.

Для более полной консультации мы можем связаться по телефону.