Как получить доступ к квартире с торгов и определить местонахождение бывших собственников

Вопрос №14505290 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2018, 08:56
Купила квартиру с торгов. В квартире двое прописанных, но никто не проживает более 2-х лет. Где проживают бывшие собственники (прописанные в квартире) неизвестно. Понятно что снимать зарегистрированных только через суд. Вопрос: 1) Могу ли я после регистрации права в Росреестре (т.е. до суда) вскрыть дверь в квартиру? 2) Если да, то в присутствии кого? 3) Нужно мне это сделать как можно быстрее затем, чтобы установить в квартиру счетчики и перекрыть воду. Т.к. с момента регистрации права не хочется платить за ЭлЭн, ХВС и ГВС, которыми никто не пользуется. 4) Какие есть еще пути решения чтобы попасть в квартиру (соседи все в курсе что в квартире никто давно не живет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не создавайте себе проблемы там, где их нет.

Вскрывайте квартиру, устанавливайте новые замки, счётчики и т.п.

Если опасаетесь каких-либо злоупотреблений со стороны зарегистрированных в квартире по месту жительства, то в присутствии соседей войдите в квартиру и в свободной форме составьте акт о своих действиях.

В акте указывается дата, адрес, фактические действия, что обнаружено в квартире (либо указывается на то, что чьих-либо личных вещей в квартире не обнаружено). Присутствующие соседи либо иные третьи лица (Ваши знакомые, незаинтересованные в чём-либо) расписываются в акте.

Можете также зафиксировать это видеозаписью (перед началом записи проговариваете время, место, цель записи, кто её производит).

Кстати, такие доказательства (акт, видеозапись) помогут Вам в суде (по снятию с регистрации) доказать, что граждане в жилом помещении фактически не проживают. Особенно если окажется, что никакого их имущества в жилом помещении нет.

20.08.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут ли квалифицировать бывшие собственники мои такие действия как самоуправство? А то будут потом доказывать что у них пропал килограмм золота, например!

20.08.2018, 09:11

Вы ведь понимаете, что я не возьмусь гадать на тему, кто и что может сделать в меру своей глупости или испорченности.

То, что пропал килограмм золота не докажут никогда: откажут в возбуждении УД по хищению, если подано будет такое заявление.

Самоуправоством не квалифицируют действия собственника, направленные на реализацию своих прав по владению и пользованию своим имуществом.

20.08.2018, 09:21