Нужно ли ей для получения гражданства РФ разрешение на временное проживание или вид на жительство?
Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ, постоянно прописан и проживаю в СПб, в браке состоим более пяти лет.
Какая последовательность действий для получения жене гражданства РФ?
РВП без учета квоты - ВНЖ - гражданство РФ. Общий срок может составить 1,9-2 года.
Первое, что необходимо сделать иностранному гражданину для получения гражданства РФ - подать в территориальный ФМС РФ заявление о выдаче разрешения на временное проживание - РВП. (РВП это подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленного в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства).
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Далее: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона о Гражданстве Российской Федерации т.е. со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации иностранный гражданин должен проживать постоянно в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.