Москва, 20.08.2018, 14:00

Открытие юридического лица для работы с иностранными клиентами - выбор между Эстонией и Латвией, вопросы налогообложения и заявлений в налоговые органы

Вопрос №14506033 из г. Москва
опубликован 20.08.2018, 14:00
Планируем работать с иностранными клиентами в области интернет маркетинга и для этого думаем открыть юрлицо в Эстонии. Но у Эстонии и России нет СИДН. Потому возникают вопросы стоит ли там открывать и какие негативные последствия или сложности в плане налогов могут возникнут из-за отсутсвия СИДН? Может выгоднее регистрировать компанию в Латвии, с которой есть СИДН? Также, есть и другие вопросы. Например какой размер налогов может быть, если будем платить себе зарплату в Россию (налоговые резидент РФ)? Какие налоги ее могут возникнут при выплате дивидендов и так далее. Помогаете ли подать заявления в налогов органы на и какова стоимость услуг подобных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.7 НК РФ лицом, имеющим фактическое право на доходы, в целях НК РФ и применения СИДН признается:

1) лицо, которое имеет право самостоятельно пользоваться и (или) распоряжаться этим доходом (прямой бенефициар):

1.1. в силу прямого и (или) косвенного участия в организации,

1.2. либо контроля над организацией,

1.3. либо в силу иных обстоятельств,

либо

2) лицо, в интересах которого иное лицо правомочно распоряжаться таким доходом (выгодоприобретатель).

Конечно, выгоднее будет регистрировать компанию в Латвии, чтобы избежать двойного налогообложения. Если Вы налоговые резиденты РФ и получаете зарплату тут, то НДФЛ будет соответственно 13%. По вопросу составления каких лобо документов надо обращаться к юристу с личным сообщением.

20.08.2018, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДФЛ у налоговых резидентов - 13 % (ст.207 НК РФ), у нерезидентов - 30 %.

Заявление можно подать через представителя это не проблема, договоритесь по стоимости (ст. 779 ГК РФ)

Может быть выгоднее где есть СИДН. Надо консультироваться с местными юристами, которые специализируются на этом.

20.08.2018, 14:03

Согласно положению, письму минфина от 9 апреля 2014 г. N 03-00-РЗ/16236. и разъяснению Пленума Верховного суда от 6 марта 2018 года, то СИДН это просто более льготное налогообложение, оно более прозрачное; также облагается таким льготным налогом и дивиденды, то что вы будете регистрироваться в Эстонии где нет СИДН означает есть усложненную двойную систему налогообложения в отношении вас

также ст 309.1 НК

Сумма налога, исчисленного в соответствии с законодательством иностранного государства, должна быть документально подтверждена, а в случае отсутствия у Российской Федерации с государством (территорией) действующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения заверена компетентным органом иностранного государства, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов.

, по поводу вашей работы и документов можете обратиться к юристу на сайте в лс ст 779 гк

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

в соответствии со ст 207 НК налоговая ставка варьируется от 13 % и 30 % в зависимости от того резидент вы или нет, для России вы резидент. Просто нужно помнить что в вашем случае вы ещё будете облагаться налогом и в Эстонии, СИДН даёт некоторые льготы в этом.

20.08.2018, 14:09

А в какой ситуации происходит "избежание двойного налогообложения"?

про комментарий - п.2 ст.7 НК РФ ' - не совсем понял. Там и так очевидно, что буду налоговый резидент РФ.

20.08.2018, 16:07

Если между странами нет соглашениям об избежании двойного налогообложения (СИДН) возможно двойное налогообложение. Вот я и написал, поскольку между РФ и Латвией такое соглашение есть, то приоритетнее регистрировать компанию в Латвии.

20.08.2018, 16:36