Возможное обжалование прокуратурой решения о закрытии уголовного дела за истечением срока давности - что делать и чего ожидать?

В феврале 2011 года на меня было заведено уголовное дело по статья 327 часть 3 о предоставлении фальшивого больничного листа по месту работы. Больничный был предоставлен в июле 2009 года. По решению мирового судьи в мае 2011 года я был признан виновным и назначено наказание в виде штрафа-5000 руб. Данное решение суда мною было обжаловано в районный суд до вступления приговора в силу и в октябре 2011 года по решению районного суда (по согласию с прокурором-ОН сам это предложил!) дело было закрыто по истечению срока давности (адвокат уверял и в интернете написано, что срок привлечения по этой статье 2 года!))) . И вот мне позвонили из городского суда и сказали, что прокуратура обжаловала это решение и назначено заседание в конце ноября. Может ли прокуратура обжаловать дело по которому срок давности истек? Чего ждать? И что делать?

Какой приговор может быть после обжалования прокуратурой, если срок давности истек?

Москва.

Лучший ответ

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам следует ознакомиться с представлением прокурора!

Виталий ты часть статьи не указал и я писал тебе в ответе про первую....а раз у тебя третья...то да-срок давности истек по крайне мере возможно что истек...даты я не знаю......и интересно поглядеть что там в протесте прокуратор написал