Как защитить свое имущество, если отец не оплачивает кредит и судебные приставы грозят описать его, хотя в квартире прописаны дочь, сын и несовершеннолетняя внучка?

Вопрос №14506770 из г. Тула
опубликован 20.08.2018, 15:24

Что делать если отец не платит кредит и уже судебные приставы угрожают описать имущество в квартире (собственником является он) но в квартире прописаны дочь, сын, и внучка (несовершеннолетняя) и сам собственник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2018, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если это единственное место жительство то у него не заберут единственную квартиру, по поводу описания имущества, если имущество принадлежит ему да это возможно в остальных случаях нет, если что то покупали вы,то что вы прописаны к сожалению для пристава не имеет значения, так как вы вправе пользоваться но не распоряжаться имуществом, на квартиру может быть наложен Арест, Арест это не реализация вы также будете продолжать жить, тольок продать или сдать в аренду сможете только с согласия пристава.

20.08.2018, 15:28

Добрый день.

Судебный пристав исполнитель имеет право, описывать имущество в жилом помещении, где зарегистрирован и проживает или является собственником, должник. Но не имеет право накладывать арест и изымать имущество, которое не принадлежит должнику, если на то есть подтверждающие документы.

20.08.2018, 15:30

Уважаемая Евгения г. Тула!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- ССП вправе наложить арест только на имущество принадлежащее вашему отцу-должнику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2018 г.

20.08.2018, 15:32

А у кого могу узнать, в аресте квартира или нет.

20.08.2018, 15:35

Арест квартиры может быть наложен постановлением судебного пристава или определением суда. Поэтому у судебного пристава вы можете выяснить выносил ли он постановление об аресте или нет.

В Росреестре вы можете заказать выписку, в которой точно будут видны имеющиеся аресты/запреты.

20.08.2018, 15:42