Как на границе проверяют украинско-российские семьи, путешествующие на московских номерах - нужно ли приглашение?

Я гр. Украины. Моя жена и ребёнок Россияне. Мы хотим на автомобиле с московскими номерами поехать в Украину. Нужно ли им приглашение? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не надо получать приглашение. Потому что едут с Вами - гражданином Украины. Надо будет оформить визы на них, для чего представить документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака)

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Там в частности указано,

7. Для оформления краткосрочной визы, кроме указанных в пункте 5 настоящих Правил, подается один из следующих документов:

14) подтверждающий документ, иностранец или лицо без гражданства является супругом, отцом, матерью, ребенком гражданина Украины..

Доброго вам времени суток. Мужчинам от 18 до 60 лет желательно въезжать на Украину по приглашению. Если же едет ребенок и жена, то думаю что пропустят и без приглашения, тем более с мужем Украинцем. В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

То мужчинам нужно спец разрешение от 18-60 лет в остальном только загранпаспорт и никаких ограничений для детей и мам не существует кроме документа в виде загранпаспорта.l