Что делать если я не плачу кредит более 3 лет, а банк подал в суд.

Вопрос №14507785 из г. Белгород
опубликован 20.08.2018, 20:23

Что делать если я неплачу кредит более 3 лет, а банк подал в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2018, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

20.08.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пишите возражения на исковое заявление банка и ссылайтесь на срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Удачи вам.

20.08.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

20.08.2018, 20:34

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если Вы получили не повестку о вызове в суд, а судебный приказ, то можете его отменить в течение указанного срока (10 дней), написав возражения, например: "не согласен с вынесенным судебным приказом из-за завышенной суммы требований", значения не имеет. 10-ти дневный срок начинает течь именно со дня получения судебного приказа, а не со дня его выдачи. Если Вы получили повестку из суда явиться на судебное заседание, то в суде скажите, что по требованиям банка истёк срок исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Банк помимо общего долга может затребовать неустойку, то есть % за просрочку платежа. На основании п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса, Вы можете просить суд уменьшить неустойку. Хотя суд возможно её уменьшит, но незначительно. Если у Вас были уважительные причины, из-за которых Вы не платили, также принесите в суд документы, подтверждающие это, например, если Вас сократили на работе и т. д.

20.08.2018, 20:47

А потом что будет скажите пожалуйста.

20.08.2018, 20:31

Сначала отмените судебный приказ, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Потом отбивайтесь от иска, заявив о применении исковой давности. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Ну а потом отбивайтесь от назойливых коллекторов, которым могут продать с дисконтом Ваш долг.

20.08.2018, 20:35