LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тверь, 09.11.2011, 19:08

Как правильно поступить с судебным приказом и долгом мужа на содержание семьи?

Вопрос №1450786 из г. Тверь
опубликован 09.11.2011, 19:08
Есть суд. приказ, полученный 5 месяцев назад. Мы не в разводе. Копия супругу была отослана в Финляндию судом. Ее он передал домой, мне.Свой суд. приказ я не отдавала суд. приставам. Периодически он пересылал небольшую сумму денег на семейные нужды, в основном на покрытие части его кредитов. Все остальные расходы: коммунальные, кредиты, содержание дочери и нашего племянника, у которого он является опекуном, оплачивала, соответственно я.В тех нескольких моментальных переводах, каждый примерно на 12000 руб., не стоит, что это на содержание дочери, поскольку им это не подразумевалось.25% от зарплаты супруга составляет примерно 600 Евро. Возбуждать ли мне исполнительное производство, насчитывать долг,%?И не сможет ли он оправдаться чеками моментального перевода, чтобы уменьшить данную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте приказ к исполнению. Задолженность по алиментам будут расчитываться с момента предъявления Вами исполнительного документы к исполнению. То время, пока Вы держите его у себя при определении задолженности не будет учитываться.

10.11.2011, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Dbrf1, г.Тверь!

Во-первых, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо направить Судебный приказ "О взыскании алиментов" для его исполнения по месту нахождения ответчика.

Во-вторых, действие Судебного приказа на территории Финляндии должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! легализовано Решением Верховного суда Финляндии !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2011г

19:36 моск. вр.

09.11.2011, 19:36

Консультироваться Вам нужно было до получения судебного приказа, а никак не после. Так как в Вашем случае нужно получать решение суда, и с ним обращаться к адвокату в Финляндии, который в рамках договора о правовой помощи между Россией и Финляндией через финский суд добьется принудительного исполнения РЕШЕНИЯ СУДА. Навскидку, о принудительном исполнении судебных приказов, я не помню упоминаний в договоре о правовой помощи.

10.11.2011, 07:36

С Россией всё предельно ясно: если он - гражданин России с местом жительства на территории РФ, то возбуждать исполнительное производство необходимо, уклонение от уплаты алиментов может стать серьезным препятствием для его выезда за границу.

10.11.2011, 08:14

В таком случае, ВСЁ ОЧЕНЬ просто.

Обращаетесь в службу судебных приставов, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и всё. После чего, пристав возбуждает исполнительное производство, насчитывает ему основной долг, индексацию.Да, то что он там платил, можно посчитать как за подарки, а не как алименты.

Самое главное, Вы должны проследить все действия пристава, чтобы он не бездействовал при совершении исполнительных действий и вовремя возбудил , в случае злостного уклонения от выплаты алиментов, уголовное дело, тогда ему Финляндия будет закрыта.

Советую обратиться к юристу за помощью, чтобы он правильно отследил все действия пристава - это можно сделать и виртуально - без проблем, следуя указаниям юриста и информируя его.

Удачи!

10.11.2011, 08:19

Да как легализовать суд.приказ в Финляндии?К кому не обращаюсь за порядком действий,никто не знает.Как получить это Решение Верховного суда Финляндии?Все отделываются общими фразами.

10.11.2011, 07:24

Скорее всего, никак - Вам придется получать решение суда. Но однозначный ответ сможет дать только адвокат из Финляндии.

10.11.2011, 07:37

Доброго времени суток!

Для получения алиментов в Финляндии, Вам необходимо нанять адвоката в Финляндии, чтобы он подал судебный приказ выданный в России на рассмотрение суда Финляндии.

Суд Финляндии рассмотрит судебный приказ России и вынесет по нему своё решение , после чего, его обяжут выплачивать.

Для этого, Вам необходимо перевести судебный приказ России на Финский язык, заверить его апостилем и вместе с оригиналом направить финскому адвокату. Сейчас в Финляндии достаточно адвокатов Финляндии из россии.

Самое главное, чтобы при рассмотрении дела, в приказном порядке, ответчик был надлежащим образом извещён о дате, месте и времени рассмотрения дела, по взысканию алиментов, если он не был надлежащим образом извещён, тогда лучше ничего не делать - дело в Финляндии будет однозначно проиграно.

Удачи!

10.11.2011, 07:40

Скорее всего, Вам придётся подавать заново исковое заявление и чтобы оно было рассмотрено не в приказном порядке, а было вынесено по нему решение суда и ОБЯЗАТЕЛЬНО с извещением ответчика о дате месте и времени рассмотрения дела по существу. Скорее всего, судебный приказ для суда Фмнляндии не подойдёт.

А вПосле вынесенного решения суда, Вам надо найти адвоката в Финляндии, чтобы он дозавершил дело.

Удачи!

10.11.2011, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ.Но мне не суть важно именно добиться исполнения суд.приказа в Финляндии,мне суть важно,чтобы работодатель добровольно перечислял деньги мне.Но ВЫ,единственный за несколько месяцев объяснили порядок действий.

Уважаемая Dbrf1, г.Тверь!

Согласно ст.121 ГПК РФ

ч.1.СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ - судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

ч.2.СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке. установленном для исполнения судебных постановлений.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ это есть Решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу.

Т.К. исполнительные действия должны производиться на территории иностранного государства, то я рекомендую вам обратиться ОЧНО !!! на месте за юридической помощью к квалифицированному юристу, хорошо, а НЕ вообщем, знакомому с международным правом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2011г

08:03 моск. вр.

10.11.2011, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за расширенный ответ.Но в Твери я не нашла того юриста,который смог бы отстаивать мои интересы,а выезжать в Финляндию,увы,нет времени.

Я не спрашивала,как мне действовать на территории Финляндии.Это проблематично,мне уже объясняли.Я задавала вопрос:как мне действовать на территории РФ.Относить ли суд.приказ нашим суд.исполнителям?Возбуждать исполнительное пр-во?Считать ли долг,% и проч.Супруг-гр.России,постоянная регистрация у меня.Сейчас он на 1 месяц приедет домой,но с декабря месяца он снова уедет по трудовой визе в Финляндию.Меня интересует,как в будущем с него истребовать именно алименты.И сможет ли он снизить долг на сумму моментальных переводов.

10.11.2011, 07:54