А как обезопасить себя от такой выписки и выселения если подарила квартиру, собственником которой являлась, но осталась прописана.

Лучший ответ

Из подаренной квартиры могут выселить и обезопасить себя в данном случае ни как. Квартира находится в собственности у другого человека. Ведь это является даром.

Важным моментом является то, что дарение – это безвозмездная сделка, поэтому, согласно ст. 572 ГК РФ, никаких встречных обязательств у получателя жилья по отношению к прежнему хозяину помещения, не возникает. В этой связи, новый владелец может без каких-либо проблем выселить дарителя из помещения.

И выселить можно по закону.

Если квартира перешла в пользование другого гражданина, как дар, то это лицо автоматически приобретает все права на недвижимое имущество (ст. 292 ГК РФ).

При возникновении сложной ситуации, связанной с выселением родственника, бывшего мужа или жены, в отношении подаренной квартиры применяются такие же законодательные нормы, что и при других видах владения жилым помещением. По этому, основанием для выселения могут стать следующие причины:

Гражданин длительное время не проживает в квартире;

Жилец не оплачивает коммунальные начисления;

В случае прекращения брачных отношений владелец подаренного имущества вправе выселить второго супруга;

При продаже квартиры.

Собственник, владеющий имуществом на официальных началах, имеет полное право выселить любых, прописанных в помещении граждан. Кого можно выселить из подаренной квартиры решает исключительно суд, поэтому, чтобы добиться выдворения человека из жилища, потребуется, сначала подать исковое заявление в судебный орган.

Права дарителя

Чтобы выселить дарителя из подаренной квартиры, необходимо располагать значительной доказательной базой и указать в исковом заявлении основания для проведения подобного мероприятия.

Несмотря на то, что причин для принятия положительного решения может быть немало, основная проблема заключается в том, что даритель в любой момент может аннулировать сделку. Гражданин может воспользоваться одной из следующих причин:

У старого владельца возникла сложная жизненная ситуация;

Гражданин вступил в брачный союз;

У человека появились проблемы со здоровьем;

Одариваемое лицо угрожает или применяет физическое воздействие по отношению к дарителю или членам его семьи.

Благодарю Вас!

Увы, но к сожалению вы никак не сможете обезопасить себя от выселения если подарили эту квартиру, вас через суд могут снять. С регистрации.

Благодарю Вас!

Наира, думать об этом и консультироваться с юристами надо до того, как Вы сделали такой важный шаг, как дарение, а не после.

На данный момент надо рассмотреть возможности отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) или признания сделки недействительной по тем или иным основаниям...

Выражаю признательность за помощь.

Прошу прощения за не правильно поставленный вопрос.

Квартиру ещё только собираюсь подарить (дом вошёл в реновацию, сын с невесткой планируют взять ипотеку и купить дополнительную площадь). Собственник я, прописаны сын и внучка. Переживаю, при дарении с пожизненным проживанием не остаться бы без жилья при смене квартиры. Есть ли варианты дарения?

Спасибо.

Таких вариантов нет. Договор дарения не предусматривает встречных обязательств в отношении дарителя. Вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением, тогда вас не выпишут.