LSN Messenger
Рубцовск, 21.08.2018, 10:38

Требования архитектора при аренде земельного участка для уличной торговли. Как избежать дополнительных издержек?

Вопрос №14508921 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2018, 10:38
При подготовке документов на подписание договора аренды земельного участка площадью 8 кв.м. под установку нестационарного торгового объекта, в частности, места для размещения передвижного торгового павильона Купава для уличной торговли мучной кулинарной продукцией, архитектор затребовал: 1. Произвести работы по топосъёмке участка, выкипировке и изготовлению топоплана. 2. Заказать в сертифицированной огранизации Эскизный проект на данный торговое место с привязкой к передвижному торговому павильону. Вопрос: на сколько эти требования в данном случае правомочны и как избежать дополнительных издержек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами требования не законны, так как не содержатся в документах:

Постановление Администрации города Барнаула от 08.07.2015 N 1082 (ред. от 31.03.2016) "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула"

Решение Барнаульской городской Думы от 03.06.2014 N 325 (ред. от 22.12.2017) "Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула"

Кроме того, часть из них может быть получена путем межведомственного взаимодействия, то есть без Вашего участия.

Вместе с тем, согласно п.3.1. Постановления Администрации города Барнаула от 08.07.2015 N 1082 (ред. от 31.03.2016) "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула" Администрация района города ежегодно, за три месяца до срока, указанного в схеме размещения передвижного НТО, размещает на официальном Интернет-сайте города Барнаула извещение о приеме заявлений на размещение передвижных НТО.

В извещении о приеме заявлений на размещение передвижного НТО должны быть указаны:

существенные условия договора;

ТО есть, если в договоре – его проекте указано на такие условия, т их надо соблюдать.

21.08.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Эти требования абсолютно законны. Расходы на заключение договора аренды возлагаются на арендатора.

Согласно части 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

21.08.2018, 10:44

Проблема в чем здесь заключается? В том что на уровне Российской Федерации к сожалению не существует нормативного акта, который бы четко бы определял какие именно документы необходимы для заключения договора аренды ст 606 ГК РФ нестационарного торгового объекта В отсутствии такого документа местные власти в целях пополнения местного бюджета выдвигают самые различные требования-как в вашем случае В вашей ситуации только дна надежда на обращение в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ чтобы прокуратура проверила правомерность требования указанных вами документов.

21.08.2018, 10:56

Требования правомерны.

1. Предоставление эскизного проекта НТО

Если исходить из существующего порядка, то к заявлению на размещение передвижного НТО прилагается:

предложения по внешнему виду НТО и прилегающей территории в едином архитектурно-дизайнерском стиле (эскиз, дизайн-проект), согласованные с управлением архитектуры и градостроительства (по строительству и архитектуре) администрации района города по месту расположения НТО.

Иными словами наличие проекта это условие подачи заявления.

Соответственно это Ваши расходы.

Последний абзац п.3.4.

Постановления Администрации города Барнаула от 08.07.2015 N 1082 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула"

2. Топосъемка

Проект не может быть разработан без топосъемки.

21.08.2018, 12:27

Речь идёт о не стационарном передвижном торговом объекте, т.е. не капитальное строительство. Оснований на то, чтобы проходить полную процедуру оформления документов совершенно нет, а платить придётся как за изготовление документов на реальное строительство стационарного объекта. Что-то здесь не так.

21.08.2018, 10:49

Договор аренды заключаете по конкурсу или без?

Уточните, пож-та, этот вопрос.

Расходы могут определять с учетом порядка получения НТО.

22.08.2018, 00:47