Муж сбил пешехода на пешеходном переходе - возмещение ущерба и сумма иска
Добрый день. Согласно статье 25 УПК Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В силу ст.76 УПК Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Вместе с тем согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Таким образом потерпевший сам определяет размер возмещения. Возможностей понудить его к другой сумме меньшей или большей действующим законодательством не предусмотрено, все решается путем переговоров.
Добрый день.
Пострадавший вправе запросить компенсацию лечения, а также морального вреда. Конкретных цифр нет. Достаточно произвольная сумма.
На практике от 100 тысяч до миллиона рублей.
Рекомендую обратиться к юристу, чтобы добиться максимально низкой компенсации.