Как мне уволиться, если работодатель просит меня уйти и вакансия уже закрыта?
Работодатель просит меня уволиться по собственному желанию, таких уже было не мало, как я.увольнялись. Я не иду ему на встречу, но однако на работу он уже меня не ждёт,так как вакансия закрыта. Я написала в прокуратуру, но ответа надо ждать долго. Мне в четверг надо выходить на работу. Если я напишу заявление по собственному желанию, то прокуратура ответит, что я сама уволилась. А мне надо. Чтобы проверка там прошла. Могу ли я написать, что прошу меня уволить по просьбе работодателя? У меня просто нет выбора.
Добрый день. Если Вы просите Вас уволить - это только Ваша просьба. И на счет прокуратуры замечу, что скорее всего они перенаправят Ваше обращение в ГИТ. Если прокуроры еще и трудовыми спорами граждан будут заниматься - они не смогут работать по своей основной работе. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Здравствуйте, Марина!
Нет, не можете. Такое основание законом не предусмотрено.
Не пишите вообще никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон или по другим основаниям. Помните, что, написав такое заявление, Вы лишитесь всех социальных гарантий, которые положены работнику в случае сокращения. Дождитесь ответа прокуратуры, ходите на работу, в противном случае работодатель имеет право уволить Вас за прогул. Всего доброго!
Но как я пойду на работу. Если вакансия закрыта ещё год назад?