Анализ пункта 5 договора купли-продажи недвижимости - доказательство отсутствия условий о рассрочке платежа или кредите

В договоре купли-продажи недвижимости был пункт 5: Право залога у Продавца на указанную квартиру в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ не возникает. А продавец в своем иске лжет о якобы существовавших устных обязательствах доплатить после регистрации договора большую сумму СВЕРХ договорной цены, не предъявляя никаких письменных доказательств. Может ли этот пункт являться доказательством отсутствия каких-либо условий о подобной рассрочке платежа, кредите и т.п.?

Лучший ответ

Может. Более того, что касается купли-продажи недвижимости, то такие отношения юридически регламентируются только документами в бумажной форме. Никаких устных "личных договоренностей".

Гражданский кодекс РФ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами "(пункт 2 статьи 434)".

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не будет это никаким доказательством. Устные пояснения суд вообще во внимание принимать не будет.

Уважаемый Владимир Иванович!

Указанный пункт не является доказательством