Как расторгнуть договор купли-продажи при рассрочке платежа, если у покупателя нет денег?
Да, такие проблемы часто случаются особенно если вы не проконсультировались перед сделкой с адвокатом… Вы имеете право подать в суд иск о расторжении договора с указанием, что договор с самого начала не исполняется и вы не расчитывали на это. Быть может (Не более того) суд примет решение в вашу пользу
Можно - в судебном порядке.
Здравствуйте. Можно, не проблема.
Здравствуйте, необходимо увидеть договор купли-продажи и условия расторжения, на общих основаниях Вам следует направить письменную претензию с требование возврата денежных средства добровольно, либо расторжения договора, если не оплатит в срок, или не согласится на расторжения, обращаться с иском в суд.
Согласно договора продажи товара в рассрочку пунктом 2 статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена возможность отказаться от исполнения и потребовать возврата проданного товара когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный и переданный ему товар, если иное не предусмотрено договором, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. Подавайте претензию о расторжении договора. Удачи