Возврат задатка при отказе от покупки авто - что нужно знать?
Если оформлено всё надлежащим образом, с указанием сроков, слово задаток, есть договор о задатке, расписка, то нет.
Если же оформлено, как аванс, то можете.
Уважаемая Анна, забрать задаток по неуважительным причинам нельзя, задаток имеет обеспечительный характер в данном случае. Однако если Вы передали задаток, значит заключили предварительный договор, по которому определено, в каком срок должен быть передан автомобиль и произведена полная оплата. То есть задаток дается на определенный срок, который должен быть прописан сторонами договора.
Если истекает срок задатка, сделка не совершается по независящим от Вас причинам, задаток Вам обязаны вернуть. Только так.
Если остались вопросы-обращайтесь.