Продавец отказывается вернуть задаток за автомобиль после отказа от покупки - Как решить проблему?

Вопрос №7426845 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 22:59
Такая ситуация: посмотрели авто, решились брать, оставили продавцу задаток в 50 т. р. Написали расписку, что он получил от меня в качестве задатка за авто такую сумму, срок действия задатка 2 дня. В расписке не указывается срок исполнения купли-продажи. Приехав домой, подумав, решили отказаться от покупки и сообщили об этом продавцу. И он отказывается вернуть задаток, даже с тем учетом, что я предложил ему 5 т.р. В качестве компенсации... Как быть в такой ситуации? Дарить ему полтинник не хочется, они на дороге не валяются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, согласно ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ваша ошибка была в том, что Вы эту сумму именовали задатком, а не авансом.

18.07.2015, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если есть расписка - обращайтесь в суд ( если расписка составлена от лица продавца).

18.07.2015, 23:01

Если в расписке есть четкие указания на то, что сумма передана в качестве "задатка", то продавец вправе ее удержать и не возвращать. Вам проще купить эту машину и перепродать ее

18.07.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вот текст расписки (если это поможет): я, (ФИО продавца), получил в качестве задатка за автомобиль (Марка и vin номер) в сумме (сумма цифрами и прописью) от (ФИО покупателя). Задаток действителен до такого-то числа. Число и подпись продавца. Расписка от руки продавца.

18.07.2015, 23:18

И еще одно, с момента дачи задатка и отказа от покупки прошло пару часов, он даже объявления о продаже не снял

18.07.2015, 23:21

Не имеет значения. Соглашение о задатке заключено. Если не приобретете авто, то он вправе не возвращать задаток. Если бы не фигурировало слово "задаток" в расписке, то вернуть можно было бы.

18.07.2015, 23:25

Вам совершенно неправильно отвечают

Если не было заключено договора купли-продажи машины= ни какой речи ни о каком задатке быть не может,как бы вы эту сумму не называли

Задаток в соответствии с нормами ГК РФ (ст.380)-передаётся в доказательство заключения договора(!!!!) и в обеспечение его исполнения.

Если нет договора,то и не может быть задатка,это обычный аванс

19.07.2015, 20:05

Ладушки.... А если рассмотрим ситуацию более широко.... Авто, который собирался купить, явно битый, но по заверению продавца бит он был не сильно... Но есть пару деталей которые наводят на сомнения.... В общем правая сторона у машины битая, это видно и продавец это не скрывает, но стекла на левой стороне тоже были заменены, так как номера не совпадают, что и послужило в итоге моим решением отказа от покупки, так как считаю что она участвовала в более серьезном ДТП... Я к чему, можно ли попросить продавца письменно заверить свои слова о том, что ДТП было не сильным и отогнать машину на сто для проверки, и, если обнаружится что машина была сильно повреждена, потребовать с него возмещения задатка и затрат на сто? Или же это бред собачий и, действительно, проще купить её и перепродать особо не заморачиваясь?

18.07.2015, 23:47

Александр, подпишите договор купли-продажи, в котором укажите все имеющиеся повреждения и условие, что расчет по договору осуществляется после осмотра авто СТО и подтверждения состояния.

18.07.2015, 23:52

Если причиной не заключения договора купли-продажи будет не ваше желание, а то, что продавец вам не сообщил всех существенных обстоятельств по предмету покупки, то, теоретически, вернуть задаток возможно в судебном порядке

18.07.2015, 23:53

Ребят, а может поступить проще: выкинуть расписку, она в одном экземпляре у меня и написана на блокнотом маленьком листочке, и заявить что деньги мной были переданы в качестве аванса, у меня есть трое свидетелей на этот случай

18.07.2015, 23:58

Вам совершенно неправильно отвечают

Если не было заключено договора купли-продажи машины= ни какой речи ни о каком задатке быть не может,как бы вы эту сумму не называли

Задаток в соответствии с нормами ГК РФ (ст.380)-передаётся в доказательство заключения договора(!!!!) и в обеспечение его исполнения.

Если нет договора,то и не может быть задатка,это обычный аванс

19.07.2015, 20:06