Основания для обращения в суд в связи с нарушением прав нового владельца автомобиля и вопросы госпошлины
Добрый день. Вам надо обжаловать каждый вмененный Вам штраф. Делать это следовало путем подачи Жалобы (ст. 30.2 КоАП РФ) на постановление, которая должна быть подана в суд по месту совершения каждого нарушения. Если что-то из штрафов не сможете отменить - можете требовать от покупателя перечисления этих денег в качестве Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ). Для взыскания убытков подается исковое заявление. Пошлина рассчитывается по правилам главы 25.3 НК РФ в зависимости от цены иска. При подаче жалоб на постановления по делу об АП пошлина не уплачивается.
Текст документов поручите подготовить юристу. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))