LSN Messenger
Омск, 21.08.2018, 14:01

Кто должен оплачивать услуги нотариуса при покупке дома в ипотеку с совладением земельного участка?

Вопрос №14510337 из г. Омск
опубликован 21.08.2018, 14:01
Я покупаю в ипотеку частный дом с земельным участком, принадлежащий в равных долях матери и дочери. По требованию банка сделка должна быть нотариальной. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать услуги нотариуса? Риелтор настаивает на варианте 50 на 50 утверждая что если каждый будет платить за свои расходы то у меня выйдет сумма больше, плюс у меня будет оплата договора и госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не требования банка, а норма ФЗ о госрегистрации. Сделки с долями в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению. Вопрос об оплате не регулируется ГК РФ, а решается по соглашению сторон сделки.

21.08.2018, 14:47

День добрый! Вопрос о том, кто именно должен оплачивать расходы, связанные с заключением сделки купли-продажи недвижимости в ГК РФ не рассматривается. Т.е. покупатель и продавец решают этот вопрос по обоюдному согласию.

При решении данного вопроса можно исходить из следующего.

Покупка квартир налогами не облагается. Но у покупателя возникает обязанность по уплате государственной услуги регистрации права собственности. Размер госпошлины определяется Налоговым кодексом РФ и на 2018 год составляет-2 000.0 рублей. Если в сделке участвуют несколько покупателей эта сумма делится на всех, пропорционально размеру доли в праве. То есть это Ваши расходы.

А продажа облагается. Следовательно, продавец должен будет оплатить налог, который составит 13% от суммы продажи. Не облагается налогом вся сумма, полученная от продажи квартиры, бывшей в собственности более 3 лет. В остальных случаях не облагается налогом только 1 миллион рублей. Так что Вам решать. Удачи!

21.08.2018, 14:26

Покупатель один - я. А продавцов 2 - они продают свои доли.

21.08.2018, 14:29

Татьяна, это принципиально ничего не меняет. Здесь Ваше право нарушено не будет, т.к. законодательством вопрос не урегулирован. Каждый продавец будет оплачивать налог со своей доли. Ваши обязательные расходы-2000 руб. за регистрацию договора. А за нотариальные действия можете пополам, а можете разделить на три стороны. Как Вам угодно.

21.08.2018, 14:44