Кто должен оплачивать услуги нотариуса при покупке дома в ипотеку с совладением земельного участка?
Это не требования банка, а норма ФЗ о госрегистрации. Сделки с долями в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению. Вопрос об оплате не регулируется ГК РФ, а решается по соглашению сторон сделки.
День добрый! Вопрос о том, кто именно должен оплачивать расходы, связанные с заключением сделки купли-продажи недвижимости в ГК РФ не рассматривается. Т.е. покупатель и продавец решают этот вопрос по обоюдному согласию.
При решении данного вопроса можно исходить из следующего.
Покупка квартир налогами не облагается. Но у покупателя возникает обязанность по уплате государственной услуги регистрации права собственности. Размер госпошлины определяется Налоговым кодексом РФ и на 2018 год составляет-2 000.0 рублей. Если в сделке участвуют несколько покупателей эта сумма делится на всех, пропорционально размеру доли в праве. То есть это Ваши расходы.
А продажа облагается. Следовательно, продавец должен будет оплатить налог, который составит 13% от суммы продажи. Не облагается налогом вся сумма, полученная от продажи квартиры, бывшей в собственности более 3 лет. В остальных случаях не облагается налогом только 1 миллион рублей. Так что Вам решать. Удачи!
Покупатель один - я. А продавцов 2 - они продают свои доли.
Татьяна, это принципиально ничего не меняет. Здесь Ваше право нарушено не будет, т.к. законодательством вопрос не урегулирован. Каждый продавец будет оплачивать налог со своей доли. Ваши обязательные расходы-2000 руб. за регистрацию договора. А за нотариальные действия можете пополам, а можете разделить на три стороны. Как Вам угодно.