Может ли руководитель отказать в отпуске перед декретом на основании недогуленных дней и недостатка сотрудников?
Добрый день. Работодатель обязан вам, по вашему заявлению, предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, причем отпуск за этот год - в полном объеме, и дни отпуска за прошлый год.
статья 124 Трудового кодекса.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
статья 260 Трудового кодекса.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.