Я освободился в 16 году а осудили в 12 ст 162. как узнать погашена ли судимость.
Еще не погашена. Преступления, предусмотренные статьей 162 частями 1 - 2 УК РФ, относятся к тяжким, а статьей 162 частями 3 - 4 УК РФ - к особо тяжким. Соответственно, если были осуждены по статье 162 части 1 или 2 УК РФ, судимость будет погашена в 2024 году (через 8 лет после освобождения), а если по статье 162 части 3 или 4 УК РФ - вообще в 2026 году (через 10 лет после освобождения). При этом, согласно статье 86 части 5 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Для досрочного снятия судимости нужно обращаться с соответствующим ходатайством в районный суд по месту жительства. Такие дела.