Сложная семейная ситуация - желание брата прописать жену, отправить отца в дом инвалидов и разделить квартиру
Если отец будет лишен судом (только суд может признать гражданина недееспособным) дееспособности и окажется в доме-интернате для инвалидов, то ни о каком опекунстве членов семьи над ним речи быть не может. В этом случае опекуном назначается гос.уреждение, в котором гражданин находится и будет зарегистрирован у доме-интернате как по месту жительства.
Зарегистрировать жену Ваш брат может только с согласия всех членов семьи, зарегистрированных в квартире. Если Вы не дадите своего согласия, она не будет зарегистрирована.
Приватизировать квартиру возможно и сейчас. Каждый зарегистрированный член семьи получит в собственность право на долю в квартире. Во время приватизации члены семьи могут отказаться от своей доли в пользу друг друга, при этом сохраняют пожизненное право пользования квартирой и не могут быть сняты с регистрации (т.е. быть выписанными) даже в судебном порядке. Вступив в право собственности каждый участник долевой собственности вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, обменять, передать в залог).