Не получается получить выписку из трудовой книжки из-за отсутствия услуги в МФЦ - что делать?
Согласно статьи 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Еще спрошу, в книжке дату проставили спустя 3 месяца после моего заявления... да это не так важно, важнее как вернуть ее обратно, если я не могу сейчас уехать в тот город? Через суд?
Здравствуйте, да, в судебном порядке Вы можете принудить работодателя выдать Вам трудовую книжку и взыскать денежные средства. Также Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.