Как решить проблему с оплатой налогов, связанную с отсутствием квитанций и пропиской в другом городе?
На основании какого закона мне высчитали этот налог и почему прислали уведомление за 2011 и 2012 годы только сейчас, разве это законно? На основании п. 10 ст. 5 Закона N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога. Таким образом, налоговики в 2014 г. могут выставить Вам требование об уплате налога на имущество за 2011-2013 гг. Получается так: Вы должны были платить налог в 2012 (за 2011 г.). 2013 (за 2012 г.) и 2014 (за 2013 г.). Однако в 2012-2013 гг. Вы налог не платили, поэтому по уведомлению от налоговиков платите сразу в 2014 г. за все три предшествующих года. С одной стороны для Вас это большая сумма, но с другой стороны — налоговики не начисляют Вам пени за несвоевременную уплату и штрафы (так как более поздняя уплата произошла по их вине — они не присылали Вам уведомления). сейчас, всю сумму за три года сразу, тяжело выплатить. Дают 2 месяца. Как быть? Если сумма запредельно высокая и для Вас ее заплатить будет очень сложно, то в Налоговом кодексе РФ есть механизм «отсрочки» и «рассрочки» налогового платежа. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога. Для получения рассрочки или отсрочки Вам необходимо будет представить в налоговую инспекцию заявление и определенные документы. Если остались дополнительные вопросы или будет нужна помощь — обращайтесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))