Если мы с сыном владельцы квартиры, но уже 6 лет живет в СПб, надо ли мне платить за все коммунальные услуги?
Добрый день!
Не платить за всё у Вас не получится.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Собственник в силу ст. 153 ЖК РФ обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Соответственно, на те услуги, где у вас счетчики (э/э, водоснабжение, водоотведение, отопление) вы не будете платить, если не будете пользоваться (не забывайте только своевременно подавать нулевые показания). А другие услуги вы обязаны оплачивать — содержание и ремонт жилых помещений, капитальный ремонт и пр.
Если у вас не установлены счетчики, тогда вопрос другой — напишите в управляющую организацию заявление о том, что вы будете отсутствовать, приложите подтверждающие документы, и начисления по нормативам, исходя из проживающих, вам начисляться не будут.