Работник подал на пенсию в 50 лет, но получил меньшую сумму из-за нехватки стажа - можно ли обратиться в суд к ПФР?
Ольга, если бы вашему мужу не хватало стажа для права на досрочную пенсию, ему бы никто эту пенсию не назначил. Для расчёта размера пенсии стажевый коэффициент определяется мужчинам за 25 лет стажа до 01.01.2002 г. устанавливается 55%, Если весь стаж до 2002 г. учли, то эти год и 2 месяца он уже бы и не доработал. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ). Если у вашего мужа имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то в возрасте 55 лет ему должны пересчитать размер пенсии с применением северного коэффициента. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).