Краснодар, 21.08.2018, 21:06

Разрушение парковки перед многоквартирным домом - кто несет ответственность и как ее наказать?

Вопрос №14511800 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2018, 21:06
Многоквартирный дом. Есть консрьерж, комендант дома и председатель. Управляет домом - Управляющая компания. Сегодня на территорию (которая с шлагбаумами) - проехал спец транспорт - и на парковке перед домом - удалили бетон и все покрытие - для подключения соседнего дома к водопроводу - который проходит под парковкой нашего МКД). Документы от водоканала есть, электросетей есть - но разрешения от Администрации нет. (как заверил представитель этой компании - документы будут на днях). Начали разбираться и звонить в управляющую компанию-кто дал согласие на проведение работ, Управляющая компания не в курсе - документов "вживую" не видели, комендант дома тоже. Вызвали участкового - но он не смог приехать - на каких то мероприятиях. В результате - в доме - место парковки разрушено, посреди двора - громадная яма которую отгородили, но тем не менее. Вопрос - что делать, кто за это должен отвечать? Должна ли отвечать УК - и как ее наказать за такое халатное отношение? (если это их вина).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы предприняли верные действия, поскольку повреждено имущество собственников многоквартирного дома, необходимо обратиться в полицию. Должен придти участковый. В рамках проверки сообщения о преступлении согласно статьи 144-145 УПК РФ будет установлено, кто и на каком основании совершил данные действия. Далее в возбуждении уголовного дела конечно будет отказано, но фактические обстоятельства в постановлении найдут свое отражение. После этого необходимо направлять преиензии виновному лицу. Если парковку не восстановят добровольно, то остаётся обращаться в суд на основании статьи 1064 ГК РФ.

Если будет установлена вина вашей УК, то она и будет отвечать.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.08.2018, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК должна отвечать, если будет доказано, что это сделали они. Они в данном случае должны будут возместить причиненный ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Восстановить то, что было разрушено.

21.08.2018, 21:07

Вообще для таких действий нужно было УК получить согласие общего собрания собственников МКД согласно ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ. Если этого не было сделано, это повод для заявления в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.08.2018, 21:08

Доброго вам времени суток. В данной ситуации в первую очередь нужно обращаться в прокуратуру согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Пусть разбираются Почему нет разрешения от администрации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 21:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пока не видно никакого повода, для чьей бы то ни было ответственности, и как видно из вопроса, УК вообще ни чего не знает по данному вопросу. Полагаю что УК и будет разбираться, и при наличии всех разрешений, не будет ни какого нарушения, или наоборот. Участковый не имеет ни какого отношения к строительству, это не входит в его компетенцию. См. Постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 27.09.2003 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2018, 21:12

Здравствуйте, придомовая территория - общее имущество собственников жилья в вашем доме согласно ст. 36 ЖК РФ. Именно жильцы дома должны определять порядок пользования придомовой территорией ст. 44 ЖК РФ на своем общем собрании.

Если собрания не было - то все действия на вашей территории - незаконные. Скорее всего, что именно Волоканал и производят данные действия с негласного разрешения администрации (их интерес в этом). Обращайтесь в органы прокуратуры на самовольные действия данной организации, будут разбираться и дадут вам ответ в срок 30 дней. По результатам проверки прокуратуры сможете принять решение - с кого взыскивать ущерб, причиненный придомовому имуществу ст. 1064 ГК РФ.

21.08.2018, 21:24

Это делала не УК. А строительная компания соседнего дома - для которых и осуществляется врезка в водопровод который под парковкой.

21.08.2018, 21:08

Не суть важно. Без согласия собственников МКД они не имели права совершать подобные действия в отношении общего домового имущества Вашего дома. В отношений должностных лиц этой строительной компании имеет смысл подать заявление о преступлении по статье 167 УК РФ за умышленную порчу имущества.

21.08.2018, 21:10

Смотрите мой ответ выше - обращайтесь в органы прокуратуры, они хотя бы разберутся, кто причинил ущерб имуществу жильцов вашего лома, далее - сможете обратиться в суд и обязать их загладить вред, причиненный имуществу ст. 1064 ГК РФ.

21.08.2018, 21:32