Москва, 21.08.2018, 22:27

Как скрыть дарственную на квартиру от брата и сохранить спокойствие матери - советы по оплате квартплаты

Вопрос №14511902 из г. Москва
опубликован 21.08.2018, 22:27
В марте 2017 году, мать оформила дарственную на квартиру мне (дочери). Договор зарегистрирован в рос реестре. Выписку из ЕГРН в УК не отдавали, все квитанции по квартплате приходят на фамилию матери. Мать не хочет что бы брат знал о дарение мне (дочери) квартиры. Брат сейчас проживает с своей сожительницей в квартире матери, хочет признать ее не дееспособной, оплачивая квартиру с ее пенсии, я живу далеко и мне не дают контактировать с матерью, надеясь на то,что она его пропишет к себе. Как мне поступить дальше с оплатой квартире, но при этом что бы в квитанции была фамилия матери (маме так спокойнее), и что бы брат не догадывался о дарении квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете не приносить выписку из егрн в вашу УК, тогда квитанции так и будут приходить на имя матери. При этом счета надо оплачивать. Однако, о том, что собственник вы ст.209 ГК РФ, брат все равно может узнать, если запросит выписку из егрн.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.08.2018, 22:31

Это лучший ответ

Просто не переоформляйте лицевой счет на себя в управляющей компании или расчетном центре. Оплачивать все равно Вам как собственнику согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, а в документах по коммунальным платежам пусть будем мамина фамилия.

21.08.2018, 22:30

Доброго вам времени суток. Вы связываете между собой не связываемое. Брат узнает в любом случае о дарении если запросит выписку из ЕГРП (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Мать должна самостоятельно оплачивать и квитанции ставить свою подпись на каждой квитанции.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 22:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего не меняйте, и счета будут приходить на мать. А квартира уже Вам принадлежит по закону. Ст. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ""Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2018, 22:40

Здравствуйте, пока ваша мама прописана в данной - уже подареной вам - квартире, она и будет платить за жилье, ее имя будет указано в квитанции ст. 153-154 ЖК РФ. Если с регистрации снимется, то квитанции будут приходить уже н ваше имя - поставщики услуг могут получить сведения в Росреестре. Если брат в судебном порядке признает маму недееспособной, будет решаться вопрос опекунства, это судебный порядок - ст. 29 ГК РФ. Поэтому - решать вам придется вопрос дальнейшей оплаты через органы опеки и попечительства - к ним обратитесь.

21.08.2018, 22:47

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилом помещении и общедомовых расходов в МД, регулируются у нас в России следующими нормативными актами, которые обязаны знать все собственники жилья и наниматели жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, согласно статей 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы ежемесячно за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Такитм образом, Вы как собственник подаренного Вам жилья теперь обязаны в этой квартире платить за коммуналбьные услуги и за общедомовые расходы в МД.

В-третьих, рано или поздно ваш брат узнает о дарении Вам матерью квартиры, а если ваша мать не совсем здорова, то он может с помощью юриста обратиться в суд с иском о призании договора дарения незаконным. Это не просто, но возможно, если будут соответству. Ющие медицинские заключения сделаны о здорольве вашей матери.

А тот факт, что вы вместе с матерью умышленно скрывали от него информацию о дарении Вам матерью квартиры с марта 2017 года, ему и его представителю (юристу или адвокату) будет на руку.

В-четвертых, кроме того, с учетом вашей информации, хоть и краткой, в этой квартире уже может расти залолженность за коммунальные услуги, которые в дальнейшем УК может взыскать с % как минимум за 3 прошедших года.

В-пятых, так что Вам лучше поступить в этой затянувшейся ситуации следует в соотвтетствии с вышеуказанными мной нормативными атами.

Удачи Вам.

21.08.2018, 23:06

Раньше я высылала деньги на оплату коммунальных услуг, но так как брат привел туда сожительницу с детьми, я перестала высылать деньги. Он забирая пенсию выплатил кредит и с пенсии платит квартплату. Но хочет признать мать не дееспособной, тогда за кем останется квартира?

21.08.2018, 22:43

Сделку мама уже совершила по отчуждению на Вас квартиры, и Вы собственник квартиры (ст.8.1 ГК РФ). А вот для признания сделки недействительной нужны основания (ст.166-181 ГК РФ).

21.08.2018, 22:45

Добрый день. Если Ваше право собственности уже зарегистрировано, то теперь собственник - Вы и чтобы что-то изменить ему придется судиться, доказывая недействительность договора дарения по основаниям, указанным в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Вы же можете возражать на его аргументы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

21.08.2018, 22:48

Квартира - ваша собственность, вы сами указали, что право собственности зарегистрировано за вами. Если мама будет признана недееспособной, то ее пенсией будет распоряжаться опекун, признание недееспособной - судебный порядок - ст. 29 ГК РФ, суд вашему брату может и отказать в иске. Советую заранее обратиться в органы опеки и попечительства.

21.08.2018, 22:51

Татьяна, если ваш брат с помощью юриста признает в судебном порядке на основании части 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Рочсийской Федерации недеспособность вашей матери, то он без особых проблем также в судебном порядке признает договор дарения недействительным.

Вы хотите услышать от юристов то, что Вас успокаивает, не взирая на положения нормативных актов, на которые некоторые юристы ссылаются в своих разъяснениях на ваш не простой вопрос.

Но если дело у вас с матерью и братом дойдет до судебных разбирательств, суд будет рассматривать спор именно на основании нормативных актов, регулирующих данный вопрос и намного шире, чем Вы хотите услышать ответы от юристов.

Кроме того, если ваша мать не совсем здорова, то он может с помощью юриста обратиться в суд с иском о призании договора дарения незаконным без признания ее недееспособной.

Удачи Вам.

21.08.2018, 23:18