Каковы права работодателя по переносу отпуска и является ли график работы действительным?
График не может быть недействительным.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, не может!
В соответствии со ст. 123 очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, при этом указанный график обязателен не только для работника, но и для работодателя, и утверждается он с учетом мнения первичной профсоюзной организации.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с учетом пожелания работника (то есть, только с его согласия) только в период временной нетрудоспособности работника, в период исполнения работником государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в случае производственной необходимости (также только с согласия работника).
Действующим трудовым законодательством не предусмотрена возможность работодателя в одностороннем порядке изменять график отпусков (то есть без учета мнения работников). Таким образом, действия работодателя по одностороннему изменению графика отпусков без согласия работника неправомерны. Всего доброго!