Спор о праве на отпуск - Работодатель требует изменить график, чтобы не дать отдохнуть 18 дней

Вопрос №14730385 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2018, 06:54

Работаю в графике 2/2. Написал заявление на уход в отпуск с 04 по 17 ноября. По графику выходные дни 2 и 3 ноября, и 18, 19 ноября. Мой работодатель говорит, что я не имею права отдыхать 18 дней, и заставляет меня менять график работы, выходить 18 ноября вне моего графика. Прав ли в таком случае работодатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Дни и продолжительность отпуска определяются графиком отпусков, дни работы и выходные дни в вашем случае - графиком рабочего времени (с которым вы должны быть ознакомлены под роспись). Соответственно, если в график не будут внесены работодателем изменения или не будет оформлено привлечение вас к работе в ваш выходной день (с вашего согласия и с оплатой в повышенном размере либо предоставлением другого дня отдыха) 18 ноября - ваш выходной день, выходить на работу без надлежащего оформления вы не должны.

21.10.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

А если график на ноябрь ещё не не был выдан мне на подпись?

21.10.2018, 09:09

Это нарушение закона - работодатель обязан был вам выдать график.

В соответствии со ст. 103 ТК:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

21.10.2018, 09:11

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034