Санкт-Петербург, 22.08.2018, 02:50

Статья 228.1 ч.3 п. (б) могут ли дать мужу условку ранее не судим болезни: астма 2 степени, и заболевания сердца.

Вопрос №14512283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2018, 02:50
Статья 228.1 ч 3 пб могут ли дать мужу условку ранее не судим болезни: астма 2 степени, и заболевания сердца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически такое возможно, поскольку нижняя планка наказания по статье 228 части 3 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, а верхняя планка условного осуждения, в силу статьи 73 УК РФ - как раз составляет те же 8 лет свободы. Но на практике для условного лишения свободы такой совокупности маловато. Многое зависит от субъективных факторов, в т.ч. от качества его защиты и сиюминутного настроения судьи, ведущего дело.

22.08.2018, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По такой статье, как показывает практика почти невозможно, ещё и в значительном размере у вас, данное преступление относится к категории особо тяжких и наличие болезни здесь вряд ли будет препятствовать отбыванию наказания,

22.08.2018, 03:04

По 3 части рассчитывать на условное наказание будет сложно, ваши болезни к сожалению не препятствуют отбыванию наказания, если сознался добровольно вернул все что хранил то дадут небольшой срок но скорее всего он будет реальный.

12.09.2018, 23:21

Теоретически возможно. Реально же вряд ли. зависит от конкретики. По Подобным статьям идет ужесточение наказания и указанные болезни этому не препятствуют.

13.09.2018, 00:14

Он ничего не хранил, обыск был ничего не нашлм, вес был 2.69

12.09.2018, 23:24

Не хранил, а при обыске нашли. Так не бывает. Это чистый состав хранения. Другое дело, имелось ли место к приготовлению к сбыту, была ли обнаружена расфасовка, велось ли оперативное наблюдение и т.д. Там если только переквалифицировать с покушения на сбыт на чистое хранение, тогда все шансы на условное лишение свободы. Т.е. с 228.1 ч. 3 УК РФ на 228 часть 1 УК РФ. Но об этом нужно спрашивать адвоката.

12.09.2018, 23:30

Доброго времени суток, Екатерина!

П.б часть 3 ст. 228.1 говорит нам о том, что деяние совершенно значительном размере, о чем нам и говорит вес наркотика. Хотя вы не указали какое именно вещество было найдено, но по средним данным указанным в таблицах, классифицирующих размеры наркотических и психотропных веществ, установленных правительством, это именно значительный размер (не меньше).

При правильной совместной работе с защитником, досудебном соглашении со следствием и наличии иных смягчающих обстоятельств (например, хорошая характеристика личности, а возможно и наличия заболевания, т.к. из вашего рассказа не понятно что у вас там за "дела сердечные") . Возможно применение ст. 64 и 73 УК РФ.

Однако стоит помнить, что досудебное соглашение имеет и обратную сторону медали. Поэтому предпринимать такой шаг стоит только ознакомившись с материалами дела, выстроив правильную позицию.

С уважением!

13.09.2018, 00:14