Требования главного бухгалтера о возврате полученных отпускных - законны?
Больничный лист с 27.06 - 20.08.2018 г., отпуск с 07.07. - 31.08.18 г. Получены отпускные, сдан б/л, написано заявление о продлении неиспользованного отпуска (45 календарных дней). Гл. бух. требует возврата полученных отпускных. Правомерны ли его требования?
Добрый день!
Главный бухгалтер не правомерно требует от Вас возврата полученных отпускных.
Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок.
Требование возврата денежных средств за отпуск возможен только при отзыве сотрудника из отпуска, в таком случае начисляется заработная плата.
Возможен перерасчет отпускных при больничном в связи с нормами трудового законодательства, предусматривающими обязанность работодателя перенести или продлить время отдыха сотрудника в связи с его болезнью. В соответствии с тем, какое решение будет принято относительно переноса, будет зависеть то, какие действия необходимо совершить с выплаченными отпускными.
Если период нетрудоспособности наступил до отпуска, то отпуск переносится. А если во время отпуска, то отдых продлевается.
Необходимо ли будет пересчитывать отпускные при переносе, зависит от того, на какой срок сдвигается период отдыха. Если даты начала отпуска до его переноса и после относятся к одному месяцу, то пересчитывать отпускные не придется. Но если перенесенный отпуск состоится гораздо позже, то поменяется расчетный период для определения среднего заработка для расчета отпускных. А значит, сумма подлежит пересчету.