Несостоявшийся отпуск - почему требуют вернуть отпускные при нахождении на больничном?

Вопрос №15366051 из г. Салехард
опубликован 28.02.2019, 07:31
С 19 февраля я нахожусь на больничном, с 28 февраля то есть с сегодняшнего дня я в отпуске, отпускные получила, но теперь говорят что я должна написать заявление на возврат отпускных, и пока я на больничном я якобы не в отпуске, заявление на отпуск я писала за месяц, и не могла предугадать заболевание, правомерно ли требование вернуть отпускные... на перенос отпуска я заявление не писала на проделение пока тоже так как нахожусь еще на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требования вернуть неправомерно. Т.к. На основании ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.

28.02.2019, 07:35
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Таким образом, ваш отпуск продлевается на время вашего больничного. Вам нужно написать заявление работодателю о предоставлении отпуска после больничного. Возврашать деньги вы не должны.

28.02.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, действия работодателя незаконны.

Возвращать отпускные Вы не обязаны.

А вот отпуск на время нетрудоспособности продлится.

Статья 124. ТК РФ

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Пишите заявление на продление

Заявление

о переносе отпуска

(образец заполнения)

Генеральному директору

ООО "РОга и копыта"

ЗАЯВЛЕНИЕ

29.01.2018 6

N -

О переносе отпуска

Мне, , был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 09.01.2018 по 28.01.2018. Однако 5 (пять) дней данного отпуска, с 15.01.2018 по 19.01.2018, я болел, что подтверждается листком нетрудоспособности N от

На основании абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ прошу перенести 5 (пять) дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, на другой срок - с 04.06.2018 по 08.06.2018.

Приложение: листок нетрудоспособности N от

28.02.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

В соответствии со ст.124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности во время отпуска работодатель обязан перенести отпуск с учетом пожеланий работника! Поэтому работодатель должен был вас заранеее оповестить о переносе вашего ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период, в связи с больничным

Что касается перечесления отпускных - то по факту у вас нет отпуска запланированного и пока не должно быть, это уже недоработки бухгалтерии и отдела кадров, которые во время больничного перечисляют вам отпускные. Изначально работодатель не вправе был перечислять отпускные вам и предоставлять отпуск!

В данном случае, пусть переносят отпуск или продлевают.

28.02.2019, 07:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мой отпуск по графику с 28 февраля, просто наступил он во время больничного.

28.02.2019, 07:55

Напишите заявление на продление отпуска как выйдите с больничного ст.124 ТК.

28.02.2019, 07:59