Несостоявшийся отпуск - почему требуют вернуть отпускные при нахождении на больничном?
Здравствуйте. Требования вернуть неправомерно. Т.к. На основании ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.
Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Таким образом, ваш отпуск продлевается на время вашего больничного. Вам нужно написать заявление работодателю о предоставлении отпуска после больничного. Возврашать деньги вы не должны.
Здравствуйте.
Нет, действия работодателя незаконны.
Возвращать отпускные Вы не обязаны.
А вот отпуск на время нетрудоспособности продлится.
Статья 124. ТК РФПродление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Пишите заявление на продление
Заявление
о переносе отпуска
(образец заполнения)
Генеральному директору
ООО "РОга и копыта"
ЗАЯВЛЕНИЕ
N -
О переносе отпуска
Мне, , был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 09.01.2018 по 28.01.2018. Однако 5 (пять) дней данного отпуска, с 15.01.2018 по 19.01.2018, я болел, что подтверждается листком нетрудоспособности N от
На основании абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ прошу перенести 5 (пять) дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, на другой срок - с 04.06.2018 по 08.06.2018.
Приложение: листок нетрудоспособности N от
В соответствии со ст.124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности во время отпуска работодатель обязан перенести отпуск с учетом пожеланий работника! Поэтому работодатель должен был вас заранеее оповестить о переносе вашего ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период, в связи с больничным
Что касается перечесления отпускных - то по факту у вас нет отпуска запланированного и пока не должно быть, это уже недоработки бухгалтерии и отдела кадров, которые во время больничного перечисляют вам отпускные. Изначально работодатель не вправе был перечислять отпускные вам и предоставлять отпуск!
В данном случае, пусть переносят отпуск или продлевают.
Мой отпуск по графику с 28 февраля, просто наступил он во время больничного.
Напишите заявление на продление отпуска как выйдите с больничного ст.124 ТК.