Как вернуть занятую соседями территорию после приобретения участка в собственность - рекомендации и пути решения
Приобрела участок в собственность, провела межевание участка, оказалось, что соседи заняли мою территорию и поставили постройки. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, чтобы забрать свою территорию, куда обращаться?
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о защите права собственности на земельный участок. В суде Вам нужно доказать противоправность действий соседей по захвату Вашего участка. Потребуются правоустанавливающие документы на Ваш земельный участок, нужно назначать судебную землеустроительную экспертизу для установления границы Вашего участка и смежного земельного участка.
А вообще вопрос у Вас сложный и шансы успеха напрямую зависят от документов, которые у вас есть.
Вам следует обратиться в суд с иском о ничинении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Также требуйте сноса построек.