Застройщик малоэтажек объявлен банкротом - как получить компенсацию за недоделки?

Вопрос №8284467 из г. Мытищи
опубликован 08.10.2015, 13:08

Застройщик многоквартирных малоэтажных домов объявлен банкротом. Сейчас идет процедура банкротства. Дома сданы в эксплуатацию с недоделками. Гарантийный срок - 5 лет еще не истек. Как получить компенсацию с застройщика до его ликвидации и какие документы для этого понадобятся?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать заявление о включении требования в реестр требований кредиторов.

В Арбитражный суд _________________________

Дело N ________________________________________

Должник:_______________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________,

адрес электронной почты: ______________________

Кредитор:______________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________,

телефон: _______________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ______________________

Временный управляющий _________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о включении в реестр требований кредиторов

В производстве Арбитражного суда _______________________ находится дело

N ________ от "___"_________ _____ г. о несостоятельности (банкротстве)

___________________________________________. Определением Арбитражного суда _______________ от "___"________ ____ г. N ____________ по указанному делу в отношении _________________________________ введена процедура __________.

Сообщение временного управляющего _____________ о введении процедуры _______-- опубликовано "___"________ ____ г.

В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

На момент введения в отношении ______________________________ процедуры банкротства и в настоящее время _______________________ имеет неисполненные денежные обязательства перед ________________________ в сумме _____________ рублей ___ копеек (сумма основного долга), проценты: _______ руб. ___ коп., неустойка (штрафы, пени): _________ руб. ___ коп., которые возникли при следующих обстоятельствах _________________________, а именно:

______________________________________________________________________, что подтверждается ______________________________________.

Таким образом, в настоящее время _________________________ имеет перед

____________________ задолженность (неисполненные денежные обязательства).

Данные обязательства возникли у _______________________________________

"___"________ ____ г., что подтверждается ________________________________.

Срок исполнения указанных обязательств _______________________ наступил

"___"________ ____ г., т.е. до даты принятия Арбитражным судом ____________

заявления о признании _________________________ несостоятельным (банкротом) и введения в отношении _____________________________ процедуры наблюдения, что подтверждается ______________________________.

С учетом вышеизложенного и на основании п. 1 ст. 71, п. 4 ст. 134, 137 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ч. 1 ст. 41, ст. ст. 125, 126, 223 АПК,

ПРОШУ:

1. Включить в реестр требований кредиторов должника ___________________ требование _______ очереди ____________ о выплате общей суммы задолженности в размере ___________ руб.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 201.1. Общие положения

1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:

1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее - застройщик), - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования;

2) участник строительства - физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование;

3) требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (далее - договор, предусматривающий передачу жилого помещения);

4) денежное требование - требование участника строительства о:

возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;

возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;

возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;

возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;

Статья 201.5. Особенности предъявления денежных требований и их рассмотрения арбитражным судом

1. Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 201.5 (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ) применяются в случаях, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено после 25 июля 2015 года, а также если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до 25 июля 2015 года, при условии, что к этому дню не завершились расчеты с кредиторами третьей очереди.

________________________________________

2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Превышение суммы денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества над стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, не может являться основанием для снижения размера денежных требований участника строительства или повлечь за собой иные негативные последствия для такого участника строительства.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства, определяются оценщиком, привлекаемым арбитражным управляющим за счет застройщика. Соответствующий отчет об оценке направляется арбитражным управляющим участнику строительства и в арбитражный суд.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 346-ФЗ, от 02.07.2013 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В отношении денежного требования в реестр требований кредиторов также включаются сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

08.10.2015, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно включиться в реестр требований кредиторов руководствуясь статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

08.10.2015, 13:10

Компенсацию чего?

Если есть недоделки, обращайтесь в суд о включении Вас в реестр кредиторов согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

08.10.2015, 13:10

Добрый день!

Пока застройщик еще не признан банкротом, обращайтесь с официальной претензией к компании застройщику, получите отказ обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Иск подается с учетом норм ст. 131 ГПК РФ.

08.10.2015, 13:12

необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации, далее подать заявление о включении в ресстр требования кредиторов ст 71 ФЗ "О банкротстве"

Необходимо успеть до окончания процедуры банкротства

08.10.2015, 13:14

Как получить компенсацию с застройщика до его ликвидации и какие документы для этого понадобятся.

---никак не получите если у застройщика нет имущества и денег на счетах. Вы для начала выясните этот вопрос. а потом решите для себя нужны вам это или не нужны. все эти бесполезные суды. часто бывает что дешевле в суд не обращаться. Решать нужно вопрос согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

08.10.2015, 13:24

Уважаемые юристы, какие подтверждающие документы необходимо собрать для оценки стоимости компенсации?

08.10.2015, 13:22

---нужно обращаться в суд и просить суд о назначении экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

08.10.2015, 13:26

Заключение независимой экспертизы (вправе обратиться в экспертную организацию для его получения), в котором будет указано какие недостатки и стоимость компенсации. При возникновении спора по этому вопросу в суде, суд по ходатайству одной из сторон назначит экспертизу. 79 гпк рф.

Также к заявлению прилагаются договор долевого участия (или иной на основании которого возникли права на квартиру), договор уступки прав требования (если права передавались), документы об оплате по договору (чеки, квитанции).

08.10.2015, 13:33

Имущество у застройщика имеется. т.к. строительство жилых домов не их прямая деятельность. в собственности имеется большое здание и другое имущество. поэтому включаться в список кредиторов имеет смысл

08.10.2015, 13:33