Оплата расходов на экспертизу в судебном разбирательстве - ответственность и стоимость для истца и бюджета
По общим правилам ГПК РФ, в рамках рассмотрения дела, оплату изначально осуществляет сторона, заявившая соответствующее ходатайство о назначении экспертизы. Впоследствии, эти расходы могут быть взысканы со стороны, "проигравшей" дело. Однако, в отдельных случаях, если суд сочтет производство экспертизы необходимой, суд назначает экспертизу, при этом эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения (ст. 85 ГПК РФ).
Добрый день! В случае проигрыша дела в суде, расходы на экспертизу в судебном разбирательстве по делу об обжаловании несет истец.
Спасибо за обращение на сайт.