Челябинск, 27.01.2019, 18:25

Суд апелляционной инстанции назначает экспертизу по гражданскому делу, оплачиваемую из федерального бюджета - возможное взыскание расходов с проигравшей стороны

Вопрос №15186895 из г. Уфа
опубликован 27.01.2019, 18:25
По инициативе суда апелляционной инстанции была назначена экспертиза по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Экспертиза была оплачена из федерального бюджета. В этом случае расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны после вступления решения в законную силу? Или эти расходы так и останутся расходами бюджета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это судебные расходы и они будут взысканы с проигравшей стороны.

27.01.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да с проигравшей стороны могут взыскать стоимость экспертизы.

27.01.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Роберт, есть категория дел, по которым экспертиза проводится за счёт федерального бюджета и по решению суда ни с кого не взыскивается, поэтому все зависит, что за спор у вас был.

27.01.2019, 21:15

Здравствуйте, Роберт!

Эти расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны.

В силу п. 1 ст. 103 ГПК издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

27.01.2019, 22:13

Могут взыскать или обязательно взыщут. От чего это зависит?

27.01.2019, 18:35

Будет зависеть от решения судьи полностью или частично ваши требования удовлетворят.

27.01.2019, 20:47

А я вот посмотрел. И получается, что не взыскиваются в этом случае. Вот посмотрите:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Получается, что все мне здесь не правильно ответили?...

27.01.2019, 21:00

Немного не поняли вас, скорее всего.

27.01.2019, 21:42

Если не поняли, могли и уточнить вопрос. Но никто даже не пытался уточнить. И по-моему я предельно ясно сформулировал вопрос.

27.01.2019, 22:11

Если суд по своей инициативе назначает экспертизы, эти расходы ни на кого не могут быть возложены.

27.01.2019, 22:14

Караул!

Такие противоречивые ответы. У всех разные. Кому верить? Не думал, что это такой сложный вопрос.

27.01.2019, 22:26

А вы решение суда уже получили?

27.01.2019, 22:30

Здесь решение суда вообще не причем. Это вопрос общего плана.

27.01.2019, 22:37

Все правы по своему! Вам ответили, что нужно решение суда, а еще лучше протокол судебного заседания. Где будет все написано черным по белому.

28.01.2019, 08:52