Как правильно поступить в случае затопления кухни и запроса соседей на оплату ремонта?
Если дотяните до суда, то в случае удовлетворения иска Вам придется также оплатить судебные расходы, которые могут превышать размер самого ущерба. Лучше возместить ущерб в добровольном порядке. Обязательно составьте соглашение о добровольном возмещении ущерба. Потребуйте подтверждение размера ущерба. Это может быть оценочный акт о размере ущерба или иные документы, подтверждающие размер ущерба.
Если считаете что ущерб не соразмерен и не хотите платить - то у соседей есть право в суде взыскать с Вас сумму ущерба и ВСЕ судебные издержки (госпошлину, оплату оценщика, представителя, эксперта и т.д.). Лучше до суда договариваться.
Учитывайте, что в случае обращения соседей с исковым заявлением в суд, с Вас могут быть взысканы также расходы на услуги представителя, государственная пошлина, а также расходы на производство экспертизы (если будет назначена и проведена). Это гораздо больше, чем 3500 р.. Полагаю, что при такой ситуации целесообразнее разрешать все в досудебном порядке. А подать иск могут даже просто не исходя из суммы, а из простой вредности, все зависит от соседей.