Что делать, если соседи затопили квартиру, а ответственные отказываются оплатить ремонт?

Вопрос №13525775 из г. Пермь
опубликован 27.11.2017, 12:44

Скажите пожалуйста. Затопили соседи. Управляющая компания составила акт, где всё зафиксировала. А тот кто нас затопил, сказали что оплачивать ремонт не будут ( ( (как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, получить в специализированной организации отчет о стоимости восстановительного ремонта, написать соседям и отправить заказным письмом претензию, с требованием оплатить ремонт, после подать иск в суд.

27.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проводите независимую экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд.

27.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, вам следует написать досудебную претензию а в случае отказа в ее удовлетворении подавать исковое заявление в суд о взыскании суммы причиненного материального и морального ущерба.

27.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Делайте оценку ущерба, пригласив виновника, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В таком случае необходимо будет проводить независимую экспертизу и обращаться в суд. Вы вправе взыскать не только компенсацию на ремонт, но и на потраченную экспертизу.

27.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. В таком случае нужно посчитать стоимость причинённого вам ущерба, для этого нужно нанимать независимого оценщика

27.11.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А разве я как потерпевшая сторона, обязана независимого эксперта приглашать? Есть акт с управляющей компании о причинении вреда, составлена смета на работы которые нужно выполнить.

27.11.2017, 12:56

Доброго времени суток. Если вы планируете взыскивать ущерб в судебном порядке, то независимую оценку обязательно нужно сделать, по-другому никак. Акта с управляющей компанией о причинении вреда недостаточно, хотя это очень важный документ для дела

27.11.2017, 12:57

Это хорошо что у вас есть ак управляющей компании о причинении вреда и смета на выполнение работ, в том случае если противная сторона-виновник будет не согласна то пусть они и проводят экспертизу.

27.11.2017, 12:58

Для суда Ваша смета, если выполните ремонт, ничего не значит. Нужна оценка ущерба независимым оценщиком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2017, 12:59

Добрый день, а как иначе Вы собираетесь доказывать сумму ущерба? Вы сохранили все квитанции? Хорошо, но суд самостоятельно ничего считать не будет, судья потребует отчет об оценке или предложит оплатить экспертизу.

27.11.2017, 13:38