Ограничение общения отца с ребенком в разводе - возможности и ограничения
Данный вопрос необходимо регулировать с органами опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Они имеют полномочия принимать решения по определению порядка общения с ребенком отцом. Также в случае необходимости могут быть привлечены психологи. Если в добровольном порядке этот вопрос урегулировать не сможете, тогда Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В вынесенном решении будут определены полностью все условия вплоть до места и времени общения. Но имейте в виду если по решению суда будет определен порядок общения и Вы со своей стороны будете препятствовать общению, Ваш бывший супруг будет иметь право требовать общения через службу судебных приставов. Поэтому все же рекомендую Вам договориться до суда в добровольном порядке.
Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком, где обоснуете почему Вы "за" или "против" каких либо встреч отца с ребенком. Каждое дело индивидуально, и ответить на вопрос какое решение примет суд, невозможно, поскольку решение принимает суд, да и мы не знаем доводы Вашего бывшего мужа по поводу Ваших требований.
Уважаемая Олеся г. Калуга!
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.
Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Кроме того, родители ребёнка также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.08.2018 г.
Я понимаю, что невозможно предсказать. Но ведь есть же судебная практика, которая юристам более знакома, наверняка суды придерживаются одной линии поведения при одних и тех же условиях... А доводы, ну какие у него доводы, будет как всегда говорить "че ты брешешь" или "дура" вот и все доводы. И конечно будет утверждать, что ребенком он интересуется и занимается.
Олеся судебной практики точно нет, все суды рассматривают каждый случай индивидуально. Решение суда зависит от многих факторов и порой выносятся такие решения, которые даже не ожидаешь. Все только на усмотрения суда, в нашей стране нет судебных прецедентов.
Олеся, например, если Вы возражаете чтобы он забирал ребенка на выходные к своим родителям, потому что Вы просто не хотите - решение суда будет одно; если Вы обоснуете что родители и он пьют, приводят в дом посторонних людей, курят в помещении и это негативно сказывается на психическом состоянии ребенка - решение суда будет другое. И так по каждому вопросу. Во многом, решение суда, будет еще зависеть от мнения опеки. Однозначной судебной практики нет, есть обстоятельства конкретной ситуации.
В суд подавать никуда самой не надо. Если ребенок живет с Вами, вы определяете когда и как ему встречаться с отцом и другими родственниками. Если отцу и его родственникам что-то не нравится - пускай сам подает в суд, где Вы будете защищаться от исковых требований. По практике по Калужской области и других юридических советах могу рассказать в ходе встречи в коллегии. Услуга платная. Звоните. Нахожусь в Калуге.