Андреевка, 22.08.2018, 11:05

Ограничение общения отца с ребенком в разводе - возможности и ограничения

Вопрос №14513417 из г. Калуга
опубликован 22.08.2018, 11:05
Вопрос по семейному праву. В разводе 2 года, ребенку 2 г 10 мес. Развод по моей инициативе через мировой суд. Развод по причине того, что отец ребенка ребенком не занимался, не интересовался, денег не давал на его содержание, оскорблял меня регулярно, в свободное от работы время пил пиво и играл в комп. Есть аудиозапись разговора, в котором я выклянчиваю у него деньги на памперсы ребенку, так же есть фото и видео где мы с бабушкой занимаемся ребенком, а он играет в компьютер. После развода я общению с ребенком не припятствовала, отец приходил раз в неделю по 1 часу, так продолжается и по сей день. Гуляем вместе, ребенком особо не интересуется, не разу не был у педиатра, не знает на что аллергия у нее, режим дня, чем она питается, если на прогулке ребенок капризничает, то я разруливаю все, а он сидит на лавочке и смотрит. Алименты платит, но в прошлом году было административное наказание выписано за неуплату и назначили 80 часов исправительных работ, теперь платит исправно. Говорил что подождет пока она подрастет и будет ее настраивать против меня и моей мамы, мама моя свидетель данного обещания. Теперь он настаивает, что бы я ему ее отдавала и он ее увозил к своим родителям (он живет с родителями, братом и его семьей в одной квартире, 6 человек на маленькую двушку). Общению бабушки с дедушкой я то же не припятствую. Дедушка однако не изъявляет желания приходить, видел он ее всего 3 раза, бабушка приходит раз в 3 месяца. Остальных родственников его она вообще в глаза не видела. Теперь вопрос: Насколько реально сделать встречи только в моем присутствии хотя бы лет до 5? Сколько часов ему могут дать без моего присутствия? И если дадут без моего присутствия можно ли как то обязать его гулять с ней один на один например по месту ее жительства? Что бы исключить присутствие кучи посторонних людей, потому что ребенок очень восприимчивый и порой плачет ночью даже после прихода свекрови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос необходимо регулировать с органами опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Они имеют полномочия принимать решения по определению порядка общения с ребенком отцом. Также в случае необходимости могут быть привлечены психологи. Если в добровольном порядке этот вопрос урегулировать не сможете, тогда Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В вынесенном решении будут определены полностью все условия вплоть до места и времени общения. Но имейте в виду если по решению суда будет определен порядок общения и Вы со своей стороны будете препятствовать общению, Ваш бывший супруг будет иметь право требовать общения через службу судебных приставов. Поэтому все же рекомендую Вам договориться до суда в добровольном порядке.

22.08.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком, где обоснуете почему Вы "за" или "против" каких либо встреч отца с ребенком. Каждое дело индивидуально, и ответить на вопрос какое решение примет суд, невозможно, поскольку решение принимает суд, да и мы не знаем доводы Вашего бывшего мужа по поводу Ваших требований.

22.08.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Олеся г. Калуга!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, родители ребёнка также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2018 г.

22.08.2018, 11:16

Я понимаю, что невозможно предсказать. Но ведь есть же судебная практика, которая юристам более знакома, наверняка суды придерживаются одной линии поведения при одних и тех же условиях... А доводы, ну какие у него доводы, будет как всегда говорить "че ты брешешь" или "дура" вот и все доводы. И конечно будет утверждать, что ребенком он интересуется и занимается.

22.08.2018, 11:17

Олеся судебной практики точно нет, все суды рассматривают каждый случай индивидуально. Решение суда зависит от многих факторов и порой выносятся такие решения, которые даже не ожидаешь. Все только на усмотрения суда, в нашей стране нет судебных прецедентов.

22.08.2018, 11:31

Олеся, например, если Вы возражаете чтобы он забирал ребенка на выходные к своим родителям, потому что Вы просто не хотите - решение суда будет одно; если Вы обоснуете что родители и он пьют, приводят в дом посторонних людей, курят в помещении и это негативно сказывается на психическом состоянии ребенка - решение суда будет другое. И так по каждому вопросу. Во многом, решение суда, будет еще зависеть от мнения опеки. Однозначной судебной практики нет, есть обстоятельства конкретной ситуации.

22.08.2018, 11:34

В суд подавать никуда самой не надо. Если ребенок живет с Вами, вы определяете когда и как ему встречаться с отцом и другими родственниками. Если отцу и его родственникам что-то не нравится - пускай сам подает в суд, где Вы будете защищаться от исковых требований. По практике по Калужской области и других юридических советах могу рассказать в ходе встречи в коллегии. Услуга платная. Звоните. Нахожусь в Калуге.

22.08.2018, 11:58