LSN Messenger
Казань, 22.08.2018, 17:19

Ищу опытного юриста для восстановления прав на наследственную квартиру отца, скрывавшегося от алиментов

Вопрос №14513536 из г. Казань
опубликован 22.08.2018, 17:19
Мой отец умер 31 декабря 2012 года. С ним я не общалась с 90 х годов, от алиментов скрывался. Я единственная дочь. У него осталась квартира. Судя по выписке из кадастра, на квартиру до сих пор никто не претендует и она ни кому не принадлежит. Об том что эта квартира принадлежит моему отцу и о том что он умер, я узнала месяц назад. Хотелось бы восстановить свое наследство. Нужен опытный юрист. Оплата фиксированная часть за необходимый минимум и в дальнейшем по результату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это возможно, правовые основания для восстановления пропущенного срока у Вас есть. ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Необходимо подать в суд по месту открытия наследства исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на основании наследования. Придется еще заявлять требование о признании недействительным свидетельства о праве на наследство Вашего дяди. Имейте ввиду, что на требования о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону и признании права собственности исковая давность не распространяется.

22.08.2018, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если кроме вас иных наследников нет, то Вам проще установить факт принятия наследства, нежели восстанавливать срок для его принятия, поскольку это намного сложнее и дороже.

22.08.2018, 11:36

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Для решения вопроса нужно заключить соглашение с юристом (ст.779-783 ГК РФ). Однако учитывая, сколько времени прошло, сложно будет восстановить срок принятия наследства.

22.08.2018, 17:20

Доброго вам времени суток. В таком случае вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство. По-другому никак не получится.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.08.2018, 17:21

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Для составления заявления Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения на основании ст. 779 ГК РФ.

22.08.2018, 17:27

В этих вопросах я совсем не разбираюсь... Как найти нотариуса, который занимался этим делом? Как выяснить точно что на данный момент с этой квартирой? Кто ей распоряжается? Как установить факт принятия наследства? Есть ли у меня вообще шансы в этом деле?

22.08.2018, 11:56

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо взять выписку из ЕГРН в ней информация о собственнике квартиры. Удачи вам и дерзайте.

22.08.2018, 12:00

Людмила, шансы у Вас есть и большие. Найти нотариуса не сложно, если знать адрес последней происки отца.

Данные о квартире есть в гос кадастре недвижимости. Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе.

А потом в суд. Если всё это сложно и муторно для Вас, то я готова помочь. Дела такие выигрывала. Мои контакты под моим ответом.

22.08.2018, 13:07

Спасибо за ответы! Я нашла нотариуса, узнала что квартиру унаследовал брат отца и скорее всего он сокрыл от нотариуса о том, что есть я - единственный ребенок. Был ли обязан нотариус разыскать прямых наследников и уведомить о наследстве? Брат отца уже продал данную квартиру 12 июля 2018 года ребенку 2011 года рождения. Учитывая эти обстоятельства, есть ли у меня шансы?

22.08.2018, 17:19

Доброго вам времени суток. Шансы есть всегда. Брат не является наследником первой очереди (это вторая очередь) поэтому вам нужно оспаривать сделки отчуждения в судебном порядке. Просто работы прибавилось, скажем так.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.08.2018, 17:22

Уважаемая Людмила! Нотариус не должен никакого разыскивать. Попробовать можно, но в этой ситуации нужно ставить вопрос о восстановлении срока и доказывать, что Вы о смерти отца узнали только месяц назад. Шансов мало.

22.08.2018, 17:28

Добрый день, Людмила!

Если Вы сможете узнать, каким образом он получил наследство (по закону или завещанию), можно будет понять, как действовать дальше.

Однако, похоже, что в любом случае придется обращаться в суд.

22.08.2018, 17:32

К сожаление нормы Гражданского кодекса РФ, регламентирующие процедуры принятия наследства (ст.ст. 11110-1117 ГК РФ) не обязывают нотариуса разыскивать прямых наследников и уведомлять о наследстве.

Поэтому если наследство принял брат вашего умершего отца, то процедура будет чуть сложнее

1. восстановление прока принятия наследства

2.признание недействительным свидетельства о праве на наследство.

22.08.2018, 17:33

Если Ваш дядя получил наследство по закону, а не по завещанию, то вернуть квартиру есть все шансы, надо подавать исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на основании наследования.

22.08.2018, 17:37

Опять же нужно прорабатывать судебную практику. Ни один юрист, если он только не специализируется на спорах о наследстве ответить на этот вопрос быстро не сможет.

P.S. Пока писала первый ответ, не видела про дядю.

22.08.2018, 18:13

Станислав Юрьевич, спасибо за ответ! Но это все теория, которую я уже читала ни один раз. Мне нужно знать как дела обстоят на практике... На момент дела о наследстве я не болела и была уже совершеннолетней. Моя уважительная причина только в том, что я не знала о смерти и не знала, что квартира принадлежит отцу. Мне уже ответили на этом сайте, что суды не охотно реагирует на иски при таком большом пропуске (6 лет). Поэтому нужен очень опытный юрист.

22.08.2018, 17:34

Уважаемая Людмила! Ваше дело оценочное. Если докажите, что Вы не могли знать об открытии наследства, то Вам восстановят срок. Ни один юрист не скажет Вам в вашей ситуации о 100% результате. Что Вы теряете и что приобретаете? Зацепка хорошая это то, что дядя подал заявление нотариусу, как наследник второй очереди. Нотариус не выдал бы ему свидетельство, если бы словом обмолвился о Вашем существовании. По существу он обманул нотариуса и скрыл от него Вас. На этом надо играть. Вы прижмете дядю к стенке оформлением наследства. Он вынужден будет утверждать, и помогать Вам в уважительности причин пропуска срока. У Вас есть преимущество Вы дочь, а он брат. Это учитывается судом при рассмотрении дела. Это все написала, если наследование шло по закону. Если по завещанию, то шансов нет. Выясните у нотариуса этот вопрос.

22.08.2018, 17:51

Людмила,

1. Попробуйте пока оформить наследство через нотариуса, при отсутствии иных наследников.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

2. Поиск судебной практики этой отдельный вопрос, постановка вопроса должна быть судебная практика.

Возможно Вам пока нужен юрист, который проработает судебную практику.

22.08.2018, 18:08