Москва, 22.08.2018, 12:08

Может ли продавец услуг требовать оплату перед предоставлением?

Вопрос №14513553 из г. Москва
опубликован 22.08.2018, 12:08
Имеет ли право продавец услуг требовать деньги с клиента - потребителя за услугу до предоставления услуги? Т.е. например, человек это магазин и нет образца товара, но ему говорят что привезут под заказ (без договора, но с чеком) и требуют оплатить, а если привезут не то что хотелось? Или клиент пришел в салон красоты и хочет процедуру, заказал например что-то для лица или маникюр, с него имеют право требовать оплату вперед? Или пришел в ресторан / кафе, заказал себе блюдо (или с собой на вынос что-то), а ему говорят оплатите сразу, так можно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, порядок оплаты определяется соглашением сторон договора, который не обязательно заключить в письменном виде; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

""3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

" Открыть полный текст документа " "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

""1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

""1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

22.08.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Это право продавца или исполнителя - просить предоплату.

А право потребителя - соглашаться с этими условиями или искать другого продавца или исполнителя.

22.08.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не очень понятно,

Т.е. получается, я пришла на маникюр или в кафе, выбрала услугу или блюдо, а мне говорят заплатите, а потом мы вам сделаем или принесем поесть

Так получается?

22.08.2018, 12:26

Да, если Вам так говорят, то Вы всегда можете пойти в другое заведение, где другие правила оказания услуг либо не ходить по кафе и прочим заведения.

22.08.2018, 12:37