В 2013 году взяла кредит в русском стандарте, через 2 месяца погасила досрочно, сейчас они говорят что у меня задолженность 5500
Добрый день!
Не обращайте на них внимания. Отправляйте их в суд. Срок исковой давности давно истек. Не думаю, что они станут обращаться в суд.
Говорить они могут что угодно, напишите заявление что исковая давность по кредиту прошла ещё в 2016 году, ст 196 200, и невозможно взыскать данный долг по пропуску исковой давности.
Не стоит воспринимать всерьез, предложите заявить банку свои требования в судебном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! А при этом Вы кредитный договор расторгли? Если нет, то его нужно расторгнуть. Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Здравствуйте, Анастасия!
Повода для переживаний у Вас нет! Сроки исковой давности уже прошли и даже в случае если на Вас подадут в суд подайте возражение на иск о том что пропущены сроки давности.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса России если в договоре прямо указана дата, когда все обязательства будут официально закончены, давность начинается именно с этой даты. Договоры, связанные с кредитами или кредитными картами, чаще всего содержат эту информацию. Соответственно, давность начинается со дня прекращения действия кредитного договора, а прекращается она через 3 года.